14.11.2018

ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ оценивает доход от внедрения МАРКИРОВКИ в 1 ТРИЛЛИОН РУБЛЕЙ

 

Внедрение обязательной маркировки даст государству и легальному бизнесу дополнительный эффект около 1,1 трлн рублей в год, вклад в ВВП в размере 1,2%. Об этом 14 ноября заявил заместитель генерального директора единого оператора маркировки Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) Реваз Юсупов.

"По нашим расчетам, через год после введения обязательной маркировки государство и легальный бизнес получат дополнительно порядка 1,1 трлн рублей, из них около 360 млрд рублей - это фискальный эффект от обеления рынка и снижения доли нелегального оборота, около 160 млрд - за счет повышения эффективности контрольно-надзорной деятельности и сокращения непроизводственных затрат участников рынка, оставшийся положительный эффект придется на долю легального бизнеса", - сказал он.

По словам Юсупова, другой эффект может дать законодательная свобода оборота промышленных данных. "Доступность данных - фактор, необходимый для создания новых технологий, продуктов и сервисов. Они в свою очередь приведут к появлению новых бизнесов, повысят производительность труда и создадут лучшее качество жизни", - добавил он.

Его поддержал представитель компании-участницы эксперимента Stada Артем Селянский, отметив важность доступа производителей к информации в системе маркировки и прослеживаемости. "Сейчас производители кредитуют товаропроводящую цепь на 700 млрд рублей ежегодно. Каждая компания может считать свою внутреннюю стоимость капитала по-разному, но в среднем она составляет 10-12 % годовых. Если за счет контроля движения товара по всей цепочке мы сможем сократить запасы в товаропроводящей цепочке хотя бы на треть, а в этом заинтересованы все добросовестные участники рынка и дистрибуторы, это позволит сократить расходы на несколько десятков миллиардов по отрасли", - прокомментировал он.

В настоящее время в России идут добровольные эксперименты по маркировке товаров в нескольких отраслях. Согласно распоряжению правительства РФ, утвержден перечень 10 товарных групп, которые с 2019 года подлежат обязательной маркировке: 5 групп изделий легкой промышленности, а также обувь,табак, духи, , шины и пневматические покрышки, фотокамеры и лампы-вспышки.

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт