04.12.2018

Согласно заключению СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ РФ, РОСИМУЩЕСТВО неэффективно уничтожает КОНТРАФАКТ

 

Счетная палата проверила систему реализации конфискованного имущества в пользу государства.

Отмечается, что работа Росимущества в этой сфере неэффективна, поскольку на всех стадиях работы (прием – учет – экспертиза – оценка – реализация – переработка – уничтожение) есть правовая неопределенность.

Так, у Росимущества нет достоверной информацией о характеристиках переданного имущества, которое чаще всего поступает без необходимой документации. Сомнение вызывает и достоверность оценочной стоимости, указали в Счетной палате.

Еще одна проблема — высокие расходы на хранение имущества, которые превышают доходы от его реализации. Так, в 2017 году расходы за хранение составили 222 миллиона рублей, а доходы от реализации – 180 миллионов. В первом полугодии 2018-го – 62 и 64 миллиона рублей соответственно.

Однако самые высокие риски совершения правонарушений выявлены на стадии уничтожения и переработки имущества.

"На уничтожение, переработку направляется 99% всего имущества. Однако нормативно эти понятия не определены, не установлены требования к их проведению и оформлению результатов. В итоге обязательное уничтожение контрафактных товаров легкой промышленности в ряде случаев заменяется переработкой", — заявил аудитор Максим Рохмистров, которого цитирует пресс-служба ведомства.

Отсутствие должного контроля приводит к рискам незаконного вторичного оборота имущества, создает угрозу безопасности жизни и здоровья людей, а также росту коррупции, предупредили в ведомстве.

По информации РИА "Новости"

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт