01.03.2019

Виктор ЕВТУХОВ принял участие в совещании, посвященном ИТОГАМ РАБОТЫ предприятий ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

IvanFotoРуководители текстильных предприятий Ивановской области подвели итоги работы отрасли в 2018 году на совещании с участием заместителя министра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова и губернатора региона Станислава Воскресенского. Совещание состоялось на базе Тейковского хлопчатобумажного комбината 28 февраля.

 

«Текстильная промышленность — это основа промышленности нашего региона, а текстильная промышленность Ивановской области — хребет текстильной отрасли России. Около 85% хлопчатобумажной промышленности сосредоточено именно в нашем регионе. Поэтому важно понимать, как чувствуют себя наши предприятия, какие меры поддержки нужны, как работают меры поддержки, которые уже приняты», — отметил Станислав Воскресенский. Он поблагодарил Минпромторг России за предпринятые шаги по поддержке текстильной отрасли. «Поддержка имеет эффект. Вы можете убедиться, приехав почти на каждое предприятие к коллегам, которые здесь присутствуют, увидеть, как это реально работает», — добавил он, обращаясь к заместителю министра.

 

Виктор Евтухов отметил активность ивановских компаний: предприятия воспользовались программой субсидирования лизинга, за счет чего в 2018 году была начата реализация 12 проектов, кроме того, успешно сотрудничают с Фондом развития промышленности. В России работают также несубсидиарные меры поддержки, в их числе ряд ограничений по импорту продукции легкой промышленности для государственных и региональных нужд, для гособоронзаказа.

 

«Все это помогло нарастить объемы поставляемой продукции российского легпрома. Несколько последних лет отрасль растет на 4,5 — 5% в среднем по году. Для обрабатывающей отрасли это неплохой результат», — сказал Виктор Евтухов. Как сообщил заместитель министра промышленности и торговли России, с 2020 года изменятся принципы государственной поддержки отраслей промышленности. «Вы знаете, что сейчас принимается решение о единых субсидиях, единой программе поддержки конкурентоспособности. Но при этом легпром — та отрасль, которая всегда заслуживает особого внимания, и преференции, специальные меры поддержки для наших предприятий, думаю, будут существовать», — подчеркнул Виктор Евтухов.

 

Он также кратко остановился на итогах Всероссийского форума легкой промышленности. «Считаю, что он прошел успешно, и, мне кажется, хорошую такую моду мы теперь заложили на то, чтоб проводить профессиональный отраслевой форум здесь, в столице российской легкой промышленности», — добавил он. Отметим, также Ивановская область станет местом проведения масштабного совещания по вопросам импортозамещения, которое состоится в конце марта.

 

Об итогах работы текстильной отрасли в Ивановской области рассказал председатель Совета директоров «ТДЛ Текстиль» Михаил Шмелев. Объем отгруженной продукции по итогам 2018 года в производстве текстильных изделий и одежды составил 56,8 млрд рублей: в текстильном производстве — 47,6 млрд рублей, в производстве одежды — 9,2 млрд рублей. Индекс промпроизводства тканей, нетканых материалов и трикотажных полотен составил от 107% до 118%. В 2018 году в Ивановской области произведено почти 140 млн. упаковок перевязочных материалов, медицинских изделий. Более половины потребляемых в России перевязочных материалов составляет продукция ХБК «Навтекс». Как отметил Михаил Шмелев, текстильные компании Ивановской области активно используют имеющиеся механизмы господдержки. Так, по линии Фонда развития промышленности получено льготных займов на 1,7 млрд рублей, объем реализуемых и уже завершившихся проектов — порядка 4 млрд рублей. Свыше 400 млн. рублей составили субсидии Минпромторга России. Эффект мер поддержки Михаил Шмелев проиллюстрировал на примере «ТДЛ Текстиль»: почти 2,5-кратный рост производительности труда, рост энергоэффективности до 18%, снижение себестоимости продукции на 20-30%.

 

«Кроме того, мы создали современный, конкурентоспособный продукт. Объем инвестиций в проект возрос до 1 млрд рублей, вместо первоначально запланированных 370 млн. рублей», — рассказал Михаил Шмелев. Руководитель отраслевой ассоциации обозначил риски, которые текстильщики видят сегодня. Основное — конкуренция с узбекскими производителями, себестоимость продукции которых по объективным причинам ниже. На ближайшие три-пять лет российскому легпрому необходима поддержка, в первую очередь, в виде субсидирования единого социального налога и ограничения роста тарифов на электроэнергию, — выразил мнение Михаил Шмелев.

 

В ходе совещания выступили гендиректор ХБК «Шуйские ситцы» Анна Богаделина, председатель Совета директоров ГК «Нордтекс» Юрий Яблоков, руководители других текстильных предприятий. Состоялся обмен мнениями, озвучены предложения по развитию отечественной легкой промышленности. Добавим, перед началом совещания Виктор Евтухов и Станислав Воскресенский побывали в отделочном производстве Тейковского ХБК. В ассортименте предприятия представлены бельевые и технические ткани. В отделочном производстве идет техническое перевооружение, в том числе с использованием мер господдержки. В 2018 году предприятие получило в виде субсидии Минпромторга на возмещение затрат на обслуживание кредитов 5,5 млн. рублей. Приобретена сушильно-ширильная машина, которая позволяет освоить новый ассортимент тканей со специальными свойствами: грязе-водоотталкивающая отделка, огнеупорная отделка. Летом прошлого года здесь также установили новую печатную машину, позволяющую оперативно менять рисунок на ткани и эффективно работать с небольшими партиями. Если раньше на замену рисунка уходило до полутора часов и минимальная партия составляла 3 км ткани, то теперь замена рисунка проходит за 15 минут, а тираж — от 1 км.

 

По информации Правительства Ивановской области

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт