25.06.2019

С 27 ИЮНЯ в России начинается эксперимент по МАРКИРОВКЕ ОДЕЖДЫ

 

22 июня с.г. вступило в действие Постановление Правительства России № 790 «О проведении эксперимента по маркировке одежды».

 

Эксперимент по маркировке одежды (блузки, пальто, полупальто, куртки и другие) и некоторых позиций легкой промышленности (постельное, столовое белье и другое) пройдет с 27 июня по 30 ноября.

 

Эксперимент распространяется на следующий перечень наименований одежды:  рабочую одежду, предметы, изготовленные из натуральной или композиционной кожи; блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания, женские или для девочек; пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия мужские или для мальчиков; пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия женские или для девочек; белье постельное, столовое, туалетное и кухонное.

 

Цель эксперимента – апробация механизма маркирования для противодействия незаконному ввозу, производству и обороту таких товаров, повышение собираемости таможенных и налоговых платежей. Уполномоченными на обеспечение проведения эксперимента являются Минпромторг России, Минкомсвязь России, ФСБ России, ФНС России, ФТС России и Роспотребнадзор.

 

Полномочия оператора информационной системы, осуществляющего информационное обеспечение эксперимента, закреплены за ООО «Оператор-ЦРПТ».

 

В настоящее время в России проводятся добровольные эксперименты по маркировке товаров в нескольких отраслях. В 2019 году обязательной маркировке подлежат 10 товарных групп: табак, духи, обувь, шины и пневматические покрышки, фотокамеры и лампы-вспышки, а также пять групп изделий легкой промышленности. Для маркировки используется двухмерный код в формате Data Matrix, который наносится непосредственно на упаковку товара и содержит детальные данные о продукте: наименование, производитель, дата, время и место выпуска.
Планируется, что к 2024 году в России будет создана единая национальная система маркировки и прослеживаемости товаров.

 

С текстом Постановления можно ознакомиться ЗДЕСЬ>>

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт