Определены победители НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕМИИ «ЗОЛОТОЕ ВЕРЕТЕНО»
5 октября с.г. в Санкт-Петербурге состоялась XI-я церемония вручения Национальной премии в области индустрии моды «Золотое веретено». Церемония, прошедшая в Мраморном зале Дворца Конгрессов, определила 29 победителей в 22 различных номинациях.
Профессиональная премия «Золотое веретено» учреждена Национальной академией индустрии моды, Министерством промышленности и торговли и Торгово-промышленной палатой Российской Федерации при поддержке Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности.
Лауреатами самой престижной отечественной «модной» премии ежегодно становятся отечественные предприятия текстильной и легкой промышленности, Дома моды, модельеры и дизайнеры, журналисты, представители других профессий, чья профессиональная деятельность способствует развитию индустрии моды в России.
По словам организаторов, главная задача премии - содействие развитию отечественной индустрии моды во всех ее аспектах - от собственно дизайна до подготовки кадров. Особенностью выбора лауреатов 2013 года стало то, что в списке номинантов «Золотого веретена» было представлено много претендентов в номинации «Рабочие профессии в индустрии моды».
Вручение премии традиционно прошло в формате праздничного шоу и с показами коллекций лауреатов. В церемонии награждения победителей приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли Виктор Евтухов, президент Национальной академии индустрии моды, народный художник РФ Вячеслав Зайцев, президент-учредитель Сочинского института моды, бизнеса и права, член Общественного совета по подготовке Олимпийских зимних игр 2014 года Людмила Иванова, народный артист СССР Михаил Зельдин, президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин, мировой аналитик моды Александр Хилькевич и многие другие.
Победителями Национальной премии в области индустрии моды «Золотое веретено-2013» года стали:
Номинация «Рабочие профессии в индустрии моды»
«Лучший технолог-портной» — Елена Корган, компания «Style», г. Санкт Петербург.
«Лучшая ткачиха» — Ирина Седова, ОАО «Вологодский текстиль», г. Вологда.
«Лучшая прядильщица» — Ирина Копейкина, ОАО «Вологодский текстиль», г. Вологда.
«Лучшая кружевница» — Нина Алферьева, ОАО «Вологодский текстиль», г. Вологда.
«Лучший затяжчик обуви» — Роман Парамонов, ЗАО «МОФ «Парижская коммуна», г. Москва.
«Лучшая швея» — Ольга Воронцова, ОАО «Сударь», г. Ковров.
«Лучший термоотделочник швейных изделий» — Ольга Шишенкова, ОАО «Сударь», г.Ковров.
Номинация «Модный дизайн и производство».
«Промышленная коллекция» — ОАО «Сударь», г.Ковров.
«Творческая коллекция» — Модный дом «Татьяна Гордиенко», г.Санкт-Петербург.
«Текстильное предприятие» — ОАО «Вологодский текстиль», г.Вологда.
«Детская коллекция» — компания «De Salitto», г.Москва.
«Трикотаж» — ЗАО МТП "Жаклин", г.Москва.
«Домашний текстиль» — компания «Неотек», ТМ «Романтика», г.Москва.
«Головной убор» — Дизайн-студия Лидии Свиридюк, г.Москва.
«Мех и кожа» — Группа компаний «Меха Екатерина», г.Москва.
«Коллекция обуви» — ЗАО «Парижская коммуна», г.Москва.
«Белье» — ЗАО «Трибуна», г.Санкт-Петербург.
«Аксессуары» — ТМ «Махаон», г.Санкт-Петербург.
«Парикмахерское искусство» — «Дом Распутина», г.Санкт-Петербург.
«Дебют» — Купинская Юлия, г.Москва.
Номинация «Продвижение бизнес-концепции в России».
«Российская марка» — ЗАО «Парижская коммуна», г.Москва.
«За просветительскую работу в области индустрии моды в России» — Ток-шоу «Модный приговор», Первый канал, г.Москва.
Номинация «Организация фирменной торговли» - ГК «Парижанка», г.Москва.
Номинация «Журналистика»
«Издание» — журнал «Модный магазин», г.Москва.
«Журналист, редактор, издатель» — Кузнецова Валентина, главный редактор «РИА Мода», г.Москва.
Номинация «Искусство костюма в театре» - ООО «Возрождение» (Театральные мастерские), г.Санкт-Петербург.
Номинация «Искусство костюма в кино» - Наталья Иванова, художник по костюмам, к/ф. «Орда», г.Москва.
Специальные награды Национальной академии индустрии моды.
Хрустальная пальма «За вклад в подготовку кадров индустрии моды» —Татьяна Козлова, профессор Московского государственного университета дизайна и технологии, г. Москва.
Золотая пальма «За вклад в развитие индустрии моды» — Марина и Сергей Каминские, академики НАИМ, члены Союза дизайнеров России, г.Санкт-Петербург.
Специальной премии «Константиновский метр», учрежденной руководством Константиновского дворца, удостоилась Ольга Шишенкова, лучшая термоотделочница ОАО "Сударь" г.Ковров.
Фоторепортаж с церемонии можно посмотреть здесь