04.02.2020

В РАЭК прошла встреча бизнес-кластера “РАЭК / Fashion Tech”

 

IMG 80384 февраля с.г. в офисе РАЭК прошел митап, посвященный теме цифровизации fashion-индустрии. Модератором встречи выступил Антон Алфер, председатель Комититета по цифровым технологиям СОЮЗЛЕГПРОМа, председатель Бизнес-кластера “РАЭК / Fashion Tech”, 

В начале встречи были подведены краткие итоги работы Кластера за 2019 год.

Антон Алфер: ”За прошедший год мы совместно с Ассоциацией электронных коммуникаций запустили кластер “РАЭК / Fashion Tech” - площадку, которая консолидирует игроков рынка fashion технологий. На рынке появляется все больше интересантов, которые фокусируют свое внимание на направлении fashion tech. Кластер был запущен в рамках программы Российского интернет форума (РИФ+КИБ) 2019. В прошлом году на выставке “Интерткань” состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между РАЭК и СОЮЗЛЕГПРОМом, в рамках которого было принято решение о создании совместной межотраслевой рабочей группы по развитию сегмента FASHION TECH, объединяющей представителей легкой промышленности и ИТ рынка. Наша миссия - объединение участников сегмента, выработка и реализация стратегии цифровой трансформации индустрии. Кластер - это отличная площадка для достижения этих целей".

На встрече участникам удалось обсудить международный опыт отраслевой цифровой трансформации. Одним из спикеров на встрече выступил Андрей Голуб, эксперт кластера, основатель и генеральный директор инновационной компании ELSE Corp., ICOL Group. Андрей подробно рассказал про различные стратегии fashion трансформации в Европе.

"Я живу в Италии уже 15 лет, 12 из которых я посвятил fashion предпринимательству. Последние шесть лет мы развиваем наш стартап ELSE Corp - компания занимается интеграцией искусственного интеллекта в производство. Полностью согласен, что тема цифровизации легкой промышленности в России очень актуальна. Конечно, стоит отметить, что разница в уровне цифровизации существенна, если сравнивать с Европой. Во Франции цифровое производство уже приобрело регулирование на уровне законодательства. К примеру, недавно принятый закон относительно производства во Франции запрещает уничтожать оставшиеся товары, а также помогает компаниям развивать стратегию планирования цифрового производства. Париж планирует стать столицей “устойчивой моды" - отметил Антон Голуб.

Кроме того, участники обсудили важность информации о дизайне продукции, а также рассмотрели понятие “идеальный продукт”, который рождается только в цифровом виде. Андрей также рассказал о цифровизации характеристик продукта, а также о разработке новой платформы цифровых двойников; по мнению спикера, за этим стоит будущее fashion tech. Эта платформа объединяет в себе три направления: 3D технологии, интеграция с CAD системами и гибридное производство.

Также докладчик поделился с участниками информацией про изучение ДНК продукта - связь между некими визуальные характеристиками и реакцией аудитории на эти параметры.

Более того, вместе с докладчиком участники погрузились в тонкости цифрового и автоматизированного производства легкой промышленности Европы.

Автоматизированные фабрики в Европе могут работать с одинаковой эффективностью, говоря о различных объемах производства, поскольку присутствует высокий уровень цифровизации.

На встрече в роли спикера также выступил Денис Собе-Панек, партнер Strategy Partners (экосистема Сбербанка): "Цифровая трансформация - это про радикальную смену бизнес-моделей, иногда меняется то, как устроены целые отрасли. Для комплексного взгляда на этот процесс мы стараемся поднимать вопрос цифры на стратегическую повестку. Чтобы сделать в отрасли легкой промышленности, нам нужно консолидированно представить новый подход и совместно обсудить его с представителями отрасли, регулятором, экспертным сообществом и другими стейкхолдерами".

Денис Собе-Панек предложил комплексный подход к цифровой трансформации, включающий 7 основных направлений:

- Трансформация отрасли и бизнес-моделей.
- Экосистема продуктов и вовлечение потребителей.
- Производство и сеть поставок.
- Корпоративные функции.
- Корпоративная цифровая платформа.
- Гибкая оргструктура и цифровая культура
- Управление изменениями

Кроме того, на встрече участникам удалось обсудить вопросы, связанные с подготовкой квалифицированных кадров для работы в fashion tech индустрии. На эту тему подробно с докладом выступила Ануш Гаспарян, профессор НИУ ВШЭ, директор центра "Менеджмент и коммуникации в индустрии моды" НИУ ВШЭ #MODAHSE коммерческий директор FCG.

По мнению спикера, последние 10 лет цифровая трансформация пронизывает все сферы, которые объединяет fashion-индустрия. Вместе с этим, в отрасли появились новые драйверы - цифровые технологии, которые напрямую влияют на структуру fashion-образования.

Гаспарян также подробно рассказала о том, какими компетенциями должен сегодня обладать человек, который работает в fashion tech, а также привела рейтинг наиболее востребованных профессий в отрасли, среди которых:

- DIGITAL MARKETING MANAGER (ВЕДУЩИЙ ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТОЛОГ)

- DIGITAL PROJECT MANAGER (МЕНЕДЖЕР ПО УПРАВЛЕНИЮ ПРОЕКТАМИ)

- E-COMMERCE DIRECTOR (УПРАВЛЯЮЩИЙ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНОМ)

- SEO EXPERT (СПЕЦИАЛИСТ ПО ПОИСКОВОЙ ОПТИМИЗАЦИИ)

- SMM EXPERT (МЕНЕДЖЕР ПО РАБОТЕ С СОЦИАЛЬНЫМИ СЕТЯМИ)

В конце встречи участникам удалось обсудить Дополнение к Меморандуму GR 2020 РАЭК.

________________________

О Бизнес-кластере “РАЭК / Fashion Tech”


Кластер "РАЭК / FASHION TECH" объединяет участников рынка fashion tech и служит целям развития рынка fashion tech, содействия цифровизации сегмента, решения актуальных проблем, согласования стандартов индустрии. Участниками Кластера являются компании и эксперты, занимающиеся созданием, внедрением и развитием цифровых технологий в лёгкой промышленности и индустрии моды, представители отрасли и институтов развития;консалтинговые, исследовательские и аналитические компании, независимые эксперты и лидеры мнений.

 

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт