20.02.2020

В МИНПРОМТОРГЕ РОССИИ прошло совещание, посвященное вопросам развития ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 

sov19 февраля с.г. в Минпромторге России состоялось заседание, посвященное проблемам и перспективам развития отечественной легкой промышленности. В мероприятии под руководством министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова приняли участие  руководители ведущих предприятий отрасли

 

Участники совещания обсудили текущее состояние отрасли и ключевые результаты по итогам 2019 года. Так, экспорт продукции легкой промышленности увеличился на 6%. При этом за последние годы в структуре экспорта произошли знаковые изменения: выросла доля продукции высоких переделов и высокотехнологичного технического текстиля. Если в 2014 наибольшую долю в экспорте составляли необработанные шкуры и кожа, то сейчас их доля существенно снизилась при одновременном росте доли и объёма таких товаров, как обувь, трикотажная одежда, нетканые материалы. При этом количество налоговых поступлений в 2019 году увеличилось на 17% по сравнению с 2018 годом, а инвестиционная активность – на 6,5%.

 

Участники совещания обсудили существующие финансовые и нефинансовые меры поддержки отрасли, вопросы импортозамещения и ситуацию с госзаказом, текущее состояние и развитие рынка технического текстиля и нетканых материалов, швейной и кожевенной промышленности, а также перспективы развития и экспортный потенциал производства льна.

Денис Мантуров отметил высокий потенциал для развития льняной отрасли в России:

 

«Сейчас льняное производство стремительно набирает обороты во всем мире, и у России есть все возможности и условия для освоения этой доли рынка. На данном этапе наша задача – повышение конкурентоспособности отечественной льняной отрасли и развитие ее экспортного потенциала. При этом акцент необходимо сделать на повышении качества отечественной продукции из льняных материалов и расширении сектора отечественного премиального льна. Важно сосредоточиться, в первую очередь, на углублении компетенций в этой сфере», — прокомментировал Мантуров.

 

По информациии Минпромторга России

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт