24.03.2020

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИИ подготовило разъяснения о применении ЗАКОНА О ГОСЗАКУПКАХ при ФОРС-МАЖОРЕ

 

В связи с массовыми обращениями предпринимателей и отраслевых ассоциаций за разъяснениями, как же будут оформляться и проводиться торги закупок по государственным контрактами в условиях пандемии коронавируса в России, Министерство финансов Российской Федерации подготовило и опубликовало разъяснения о применении закона о госзакупках при форс-мажоре.

 

Федеральный закон №44-ФЗ в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы уже предусматривает право заказчика осуществить оперативную закупку любого необходимого товара у единственного поставщика.

 

Минфин акцентирует внимание на том что, такая закупка у единственного поставщика все равно должна осуществляться по универсальным правилам закона, в том числе и включая требования о непревышении финансового обеспечения над доведенными заказчику лимитами бюджетных обязательств. Исключением становится только отсутствие проведения торгов - конкурентной закупки. Это становится обоснованным, поскольку временные затраты и длительные процедуры торгов недопустимы при наступлении обстоятельств непреодолимой силы и введении режима повышенной готовности.

 

Полностью с Текстом письма можно ознакомиться ЗДЕСЬ >>

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт