10.04.2020

Корпорация МСП расширяет поддержку БИЗНЕСА В УСЛОВИЯХ КОРОНАВИРУСА


Корпорация МСП в условиях распространения коронавируса расширяет финансовую поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства и упрощает процедуру получения гарантий по кредитам.

Новый финансовый продукт позволит субъектам МСП получить кредит в любом из уполномоченных банков по Программе стимулирования кредитования субъектов МСП по ставке 8,5% вне зависимости от отрасли компании и цели кредита. При этом в рамках новых антикризисных мер не применяются такие ранее обязательные требования к заемщикам как положительное значение чистых активов, отсутствие просроченных платежей по обслуживанию кредитного портфеля, отсутствие задолженности по уплате налогов и отсутствие задолженности перед персоналом.

Одновременно расширена возможность получения субъектом МСП гарантий по кредитам. Кредит банка-партнера с гарантийным обеспечением Корпорации МСП может быть направлен, в том числе, на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости, в частности на выплату заработной платы, а также на выплаты текущих налогов и сборов. Для клиентов банков-партнёров допускается реструктуризации кредита под гарантию Корпорации МСП с возможностью отсрочки платежа сроком до 12 месяцев.

"Идеология наших мер поддержки – дать возможность бизнесу переждать сложные времена. Принимаемые решения направлены на сохранение занятости в сфере МСП, поддержание доходов граждан. Мы понимаем, что за это время в экономике образуется достаточно большой объем убытков. Эти убытки придется распределять равномерно между предпринимателями, бюджетом, банками – между всеми участниками экономической деятельности. Возможность реструктуризации кредитов, отсрочка по многим платежам, фокусная поддержка наиболее уязвимых сегментов бизнеса – это комплексный подход, который даст предпринимателю передышку и позволит сохранить свой бизнес", - привели в пресс-службе Минэкономразвития РФ комментарий главы ведомства Максима Решетникова.

Как отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман, доступность финансирования для субъектов МСП в складывающихся экономических условиях является одним из ключевых факторов для продолжения их деятельности. "Требования по получению финансирования под гарантию корпорации существенно упрощены, а условия обслуживания кредитов стали значительно более лояльными. Такие меры как часть общего антикризисного плана позволят минимизировать негативные последствия пандемии коронавируса для компаний малого и среднего бизнеса", - процитировали в корпорации его слова.

Дополнительно отмечается, что гарантийная поддержка Корпорации МСП будет распространяться теперь и на финансирование сферы торговли, которая является одной из наиболее уязвимых в текущей ситуации. Кроме того, существенно упрощается процедура получения кредита для заемщиков-застройщиков, применяющих счета эскроу.

Программа стимулирования кредитования субъектов МСП реализуется Корпорацией МСП совместно с ЦБ РФ, ставка фондирования для банков в рамках программы составляет 4%.

 

По информации РИА "Новости"

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт