24.04.2020

ПРОГРАММА по разработке СТАНДАРТОВ К РЕГЛАМЕНТУ на продукцию легкой промышленности будет актуализирована

 

22 апреля с.г. началось общественное обсуждение проекта изменений в программу по разработке и пересмотру ГОСТов, которые применяются для обеспечения соблюдения требований ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности».

Программа утверждена решением Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) № 69 от 9 апреля 2013 г. и на текущий момент включает в себя 58 пунктов с ГОСТами, разработка/пересмотр которых уже завершились в 2017 г.

В связи с этим возникла необходимость полной актуализации программы и принятие ее новой редакции. Так, в обсуждаемом проекте обновленной программы содержится 342 позиции, из которых 167 по разработке и 175 по пересмотру стандартов.

Все работы рассчитаны на ближайшее время – 2020-2021 гг. Будущие новые стандарты направлены на установление требований к: кожи для мебели; обуви механического производства; обуви для людей пожилого возраста; подушкам; стеганым одеялам и покрывалам; обуви для активного отдыха; трикотажные, нетканые и прочие полотна; колготки и легинсы, вырабатываемые на круглочулочных автоматах и т. д.

Обновленная программа предполагает включение только межгосударственных стандартов – ГОСТ, в основу разработки которых лягут положения национальных стандартов государств-членов объединения. Кроме того, большая часть стандартов будет разработана на различные методы испытаний и исследований объектов техрегулирования ТР ТС 017/2011.

За основу таких ГОСТов будут взяты методические рекомендации и инструкции. По каждому стандарту назначен свой ответственный исполнитель, всего в этой роли выступают три страны-участницы Евразийского экономического союза: Россия, Белоруссия и Казахстан. При этом все страны-участницы объединения принимают активное участие в разработке или пересмотре каждого ГОСТа.

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт