29.04.2020

Глава ТПП РФ  СЕРГЕЙ КАТЫРИН предлагает совместно с Минпромторгом, АКОРТ и СОЮЗЛЕГПРОМом разработать программу по обеспечению локализации, импорта и поставки в торговые сети отечественной продукции ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ


Глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин направил письмо министру промышленности и торговли Денису Мантурову с просьбой обязать торговые сети выставлять на прилавках не менее 40% одежды, обуви и белья отечественного производства для поддержки легкой промышленности. Свои предложения ТПП представил Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности (СОЮЗЛЕГПРОМ).

 

"В интересах экономической безопасности государства и удовлетворения потребительского спроса качественными товарами отечественного производства обязать торговые сети обеспечить присутствие на полках не менее 40% товаров легкой промышленности (в первую очередь, одежды, обуви, постельного белья, подушек, одеял и другой продукции) отечественного производства", - отмечается в документе.

 

Катырин также предлагает совместно с Минпромторгом, Ассоциацией компаний розничной торговли (АКОРТ) и СОЮЗЛЕГПРОМом разработать программу по обеспечению локализации, импорта и поставки в торговые сети отечественной продукции.

 

Кроме того, глава палаты предлагает министру "в ускоренном порядке принимать решения об обнулении пошлин на сырье и материалы для легкой промышленности, не производимые в России". В пример он привел метаарамидные волокна - нити со сверхпрочной структурой. По словам Сергея Катырина, решение вопроса идет уже полтора года.

 

Среди других инициатив - рассмотрение вопроса о выделении грантов для научных исследований по разработке инновационных текстильных материалов для защиты от вирусов, расширение за счет продукции текстильной и легкой промышленности (марли хлопчатобумажной, материалов нетканых, средств индивидуальной защиты) перечень товаров, помещаемых на хранение в государственном резерве. Это предлагается сделать для стабилизации экономики и защиты жизни и здоровья населения при временных нарушениях снабжения в случае возникновения эпидемий, указал Катырин.

 

По информации ТАСС

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт