30.04.2020

Эксперты обсудили на онлайн-площадке СОЮЗЛЕГПРОМа вопросы разработки, производства и регламентации СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

 

 

30 апреля  состоялся организованный  Антикризисным штабом СОЮЗЛЕГПРОМом  вебинар: «СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ – РАЗРАБАТЫВАЕМ, ДЕКЛАРИРУЕМ, ПРОИЗВОДИМ».

Эта  проблематика остаётся  среди наиболее  актуальных в экспертном  и бизнес-сообществах, по понятным  причинам. 

Спрос на данную продукцию  продолжает расти, но насколько темпы роста производства в этом сегменте обеспечивают растущий спрос? В какой мере обеспечена нормативная  база для означенной продукции? Эти и другие вопросы были обсуждены экспертами в ходе  состоявшегося вебинара.

 

Константин Бандорин, директор по развитию Инновационного центра текстильной и легкой промышленности (ИНПЦ ТЛП), отметил основную роль данного сегмента отрасли в современной ситуации. По его словам,  швейные и текстильные предприятия массово шьют защитные маски и костюмы в рамках гражданских и оборонных заказов.  Аналогичные тенденции характерны  и в обувной отрасли. Где «многие, кто не ушел раньше в онлайн-торговлю, сейчас перестраиваются и осваивают эту товарную площадку», - отметил эксперт.

 

Кроме того, в сегменте домашнего белья и одежды для дома тоже прослеживается всплеск экономической активности.  К.Бандорин уточнил, что «2130 предприятий легпрома ныне  работают по заказу Минпромторга и выпускают 4 млн.а гигиенических масок в день. Мы, в свою очередь, способствуем налаживанию связей между производителями и аптеками, поставкам масок напрямую».

 

Что касается  соответствия этой продукции техническим нормативам, руководитель департамента стандартизации ИНПЦ ТЛП Майя Будажапова, напомнила, что две недели назад на сайте Росстандарта в общем доступе разместили технические условия для гигиенических лицевых масок, и каждый производитель может ими воспользоваться.   Между  тем, «эти изделия не подлежат обязательному подтверждению соответствия, но должны отвечать требованиям, которые предъявляются к изделиям 17-го технического регламента».

 

ИНПЦ ТЛП также разработал технические условия для медицинских масок из нетканых материалов и марли. При  этом,  «если к медицинскому изделию предъявляются жесткие требования к антибактериальной фильтрации, но к гигиеническим маскам требования более щадящие», - разъяснила  М. Будажапова.  Из чего  можно резюмировать, что развитию производства масок не имеется непреодолимых препятствий.

 

Кроме того, Инновационный центр  уже  подготовил проект технических условий для одноразового медицинского защитного костюма: уже в ближайшее время этот документ, по словам эксперта, появится в общем доступе.

 

В  свою очередь, руководитель органа сертификации ИНПЦ ТЛП Екатерина Мкртычян, обратила внимание,  что многие соответствующие документы «отстают» от производственной динамики. Так,  производители столкнулись с такой проблемой: «без разрешительных документов продавцы не принимают их гигиенические маски».  В  связи с  чем,  производителям необходимо иметь декларацию соответствия данной продукции по 17 техническому регламенту.

 

Если же этих документов нет, то производитель может «самостоятельно провести испытание масок. После чего задекларировать их как «текстильное изделие» по  упомянутому техрегламенту».

 

Видео эфира появится на этой странице в ближайшее время.

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт