13.05.2020

В РЭЦ назвали ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ОТРАСЛИ для ЭКСПОРТА


Эксперты Российского экспортного центра (РЭЦ) провели анализ изменений международного спроса в связи с последствиями коронавируса в целях выявления потенциальных ниш для наращивания российского экспорта.

"Машиностроение и химическая промышленность показывают рост интереса со стороны импортеров. В условиях эпидемиологической ситуации вновь появился дополнительный спрос на полимерную упаковку, несмотря на существовавший до эпидемии тренд на ее замену экологической. Кроме того, растет спрос на защитную одежду из полимеров и резины, а также на моющие средства и поверхностно-активные вещества", - отмечается в сообщении.

Ещё одним перспективным направлением для экспорта, по мнению аналитиков РЭЦ, стала сфера металлургии и лесопромышленный комплекс. Отмечается скачок спроса на золото со стороны стран-держателей американских долговых бумаг. Также в условиях распространения доставки продуктов, медизделий и необходимости утилизации медицинских отходов, на сегодняшний день отмечается повышенный спрос на упаковочную бумагу, тару и упаковку из картона.

По данным центра, повышение спроса коснётся, в том числе, фармацевтической, парфюмерной и косметической сфер, АПК. На сегодняшний день растёт спрос на всю линейку продовольствия, на этиловый спирт. Эксперты РЭЦ отмечают высокий интерес Китая к импорту мясных продуктов из РФ.

Эксперты отмечают огромный потенциал и у сферы легкой промышленности - в производстве медицинских масок, халатов и бахил. Несмотря на то что данная продукция на сегодняшний день запрещена к вывозу из России, многие российские предприятия уже переориентировали свое производство и в перспективе могут стать успешными экспортерами.

"Шок от коронавируса ощутили все, особенно система международной торговли. Аналитики РЭЦ на протяжении всех этих месяцев внимательно мониторили ситуацию на мировых рынках, стремясь выявить новые потенциальные рынки. Мы проводили работу с экспортерами буквально в ручном режиме. В результате нам удалось обеспечить географическую переориентацию ряда экспортных поставок и занять новые освободившиеся рынки сбыта. Главное сейчас не потерять драгоценное время, поскольку по мере выхода из карантина зарубежные страны начнут наращивать деловую и торговую активность", - сообщила гендиректор РЭЦ Вероника Никишина.

По информации РИА "Новости"

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт