18.09.2020

Правительство России выделило 1 млрд рублей на поддержку предприятий ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал Постановление №1426 от 14 сентября 2020г. "Об утверждении Правил предоставления субсидий российским организациям промышленности на возмещение части затрат на обслуживание кредитов, направленных на увеличение объемов реализации продукции и повышение конкурентоспособности российской промышленной продукции"

 

1 млрд рублей будет направлено предприятиям легпрома до конца года на компенсацию затрат на погашение процентов по кредитам.

 

Компании получат компенсацию на займы, взятые для пополнения оборотных средств с 2019 по 2022 год. Поддержка предусматривает возмещение расходов на выплаты по процентам — до 70% от ключевой ставки Центробанка России. Получить компенсацию можно будет по кредитам, выданным на срок до трёх лет. Субсидии на поддержку компаний будут поступать ежемесячно.

 

«Российскому легпрому сейчас необходимы доступные кредитные средства, чтобы «перекрыть» затраты, понесенные предприятиями на пополнение оборотных средств. Постановление предусматривает предоставление предприятиям субсидий на затраты организации на уплату процентов по кредиту, продление субсидирования позволит стабилизировать финансовую ситуацию на предприятиях отрасли», — сказал Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

 

По словам главы Минпромторга России, реализация постановления будет способствовать экономическому и технологическому развитию и импортозамещению в сфере легкой промышленности, обеспечит занятость населения в регионах, а также повысит качество и расширит ассортимент продукции для различных рынков.

 

Проект постановления был внесен в Правительство Минпромторгом России, он направлен на совершенствование действующих механизмов предоставления субсидий из федерального бюджета на поддержку развития легкой промышленности.

 

Ранее Правительство России утвердило субсидирование лизинга оборудования для предприятий отрасли, на реализацию этой меры в текущем году будет направлено 700 млн рублей. В июне было принято решение увеличить с 30% до 50% действующую скидку на оборудование, предоставляемое в лизинг. Скидкой смогут воспользоваться все предприятия легкой промышленности независимо от размера и направления деятельности.

 

C Текстом Постановления можно ознакомиться ЗДЕСЬ>>

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт