02.12.2020

Кодами МАРКИРОВКИ снабдили 168 МЛН ТОВАРОВ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 

Российские производители товаров легкой промышленности уже снабдили кодами маркировки 168 млн товаров в преддверии начала обязательной маркировки этой категории товаров, намеченного на 1 января 2021 года.

Информация озвучена Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ), являющегося оператором системы маркировки.

"Многие компании заблаговременно стали готовиться к введению маркировки. Так, уже эмитировано около 168 млн кодов, а более 253 тыс. товаров продано по чеку. Каждый покупатель сможет проверить легальность, качество и информацию о товаре, просканировав код маркировки с помощью мобильного приложения "Честный знак". "Пользователи проверили уже около 70 тыс. единиц товаров", - заявили операторы системы.

Старт маркировки

Обязательная маркировка товаров легкой промышленности начнется с 1 января 2021 года.

 "С этой даты продавать товары без цифровых кодов будет невозможно. Особенность здесь в том, что до введения запрета промаркировать нужно и остатки. Для этого есть упрощенная схема - нужно зарегистрироваться в системе "Честный знак" и подать минимум сведений", - поясняется в сообщении.

Руководитель товарной группы ЦРПТ Вера Волкова отмечает, что для тех, кто продает еще и обувь, процесс упрощается, так как они уже прошли регистрацию в системе маркировки "Честный знак".

"Маркировка товаров легкой промышленности схожа с маркировкой обуви. Для тех компаний или магазинов, которые продают и то, и другое, для маркировки обуви повторно регистрироваться не надо. Таких мультитоварных компаний в "Честном знаке" уже более 21,5 тыс. Всего же участников оборота 32,5 тыс.", - отметила Вера Волкова

В ЦРПТ напоминают, что для работы с маркировкой магазину нужны онлайн-касса, усиленная квалифицированная электронная подпись, электронный документооборот (ЭДО) и 2D-сканер. "Для небольших организаций разработан бесплатный сервис ЭДО - "ЭДО Лайт.

Маркировке подлежат предметы одежды (включая рабочую одежду), изготовленные из натуральной или композиционной кожи. В том же списке трикотажные блузки, блузы и блузоны машинного или ручного вязания для женщин или девочек, а также пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия для мужчин, мальчиков, женщин или девочек. Кроме того, маркироваться будут постельное, столовое, туалетное и кухонное белье.

 

По информации ТАСС

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт