27.04.2021

КЛАСТЕР "РАЭК / FASHION TECH" подготовил резолюцию на тему «ЗАПРОСЫ РЫНКА. ИННОВАЦИИ: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ»

 

31 марта 2021 года, в рамках Международной научно-технической конференции "Light Conf 2021", организованной ФГБОУ ВО "Санкт-Петербургский Государственный Университет промышленных технологий и дизайна" и посвященной инновационному развитию текстильной и легкой промышленности: наука-технологии-производство состоялся "круглый стол" с представителями предприятий текстильной и легкой промышленности.

 

Организаторами  круглого стола выступили: СОЮЗЛЕГПРОМ и бизнес-кластер РАЭК / FASHION TECH.

 

По результатам работы "круглого стола" участниками была составлена и направлена в соответствующие ведомства резолюция, посвященная запросам рынка и инновациям.

 

Основные положения резолюции:

- Рассмотреть возможность создания координационного Экспертного Совета FASHION TECH для реализации и координации всех программ цифровой трансформации рынка одежды, обуви и аксессуаров включая проектирование продукции, её производство, реализацию и переработку. Включить экспертов рабочей группы FASHION TECH* в существующие программы профильных национальных проектов.

- Рассмотреть возможность поддержки создания системы лабораторий на базе ВУЗов ассоциированных с Легпромом, для изучения, адаптации и внедрения технологий цифровизации.

- Рассмотреть возможность поддержки внедрения Интеграционной Программы Цифровой Трансформации.

- Рассмотреть возможность введения новых российских стандартов, регламентирующих терминологию в сфере цифрового дизайна.

- Рассмотреть внедрение цифровых стандартов типологии фигур/частей тела антропометрических данных населения. Рассмотреть возможность запуска программы по стимуляции и сбору данных цифровых двойников потребителей.

- Рассмотреть возможность поддержки создания платформы для развития цифрового реестра волокон, текстильных материалов и кож, а также поддержать создание и внедрение цифровых платформ для различных отраслей легкой промышленности.

- Рассмотреть возможность реализации программы по стандартизации деятельности предприятий легкой промышленности с учетом опыта построения "зеленой экономики" и "открытой прозрачной экономики" в целях акселерации и стимулирования экспорта на зарубежные рынки.

- Рассмотреть возможность создания механизма (информационной системы) сопровождения жизненного цикла изделий от производства сырья до производства, продаж, утилизации и даже переработки использованных изделий.

- Рассмотреть возможность реализации комплексной программы поддержки НИОКР для промышленного развития инновационного текстиля с привлечением всех участников рынка: государственных структур, предприятий, ВУЗов, лабораторий и акселераторов.

 

Обсудив сложившуюся ситуацию в отрасли, участники «круглого стола» отметили, что ситуация социального дистанцирования способствовала ускорению процессов цифровизации отрасли.

 

Было отмечено продолжение тренда, сформированного в 2019 году на сокращение объемов потребления обуви, одежды и аксессуаров. В 2020 году этот рынок сократился в пределах 18% относительно предыдущего года и составил 1,7 трлн руб.

 

Резолюция круглого стола была направлена в адрес руководителей профильных министерств и ведомств:

 

А.Белоусову, первому заместителю Председателя Правительства Российской Федерации, председателю межведомственной рабочей группы НТИ;

Д.Чернышенко, заместителю Председателя Правительства Российской Федерации, председателю наблюдательного совета АНО «Цифровая экономика»;

Д.Мантурову, министру промышленности и торговли Российской Федерации;

М.Шадаеву, министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации;

В.Фалькову, министру науки и высшего образования Российской Федерации;

М.Решетникову, министру экономического развития Российской Федерации.

 

С Полным текстом Резолюции можно ознакомиться ЗДЕСЬ >>>

 

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт