26.05.2021

УЧАСТНИКИ ОТРАСЛИ обсудили вопросы развития отрасли на очередном заседании Правления СОЮЗЛЕГПРОМа

 

IMG 092225 мая с.г. состоялось, в гибридном формате, заседание Правления Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности (СОЮЗЛЕГПРОМ).

Повестка дня включала свыше 16 пунктов (вопросов) :

1. О текущей ситуации в отрасли

2.О созыве годового Общего собрания членов Союза;

3. О форме проведения годового Общего собрания членов Союза;

4. О порядке раскрытия информации к годовому Общему собранию членов Союза;

5. О повестке дня годового Общего собрания членов Союза;

6. О порядке внесения членами Союза дополнений в повестку дня годового Общего собрания членов Союза;

7. О порядке голосования на годовом Общем собрании членов Союза;

8.Об образовании Счётной комиссии годового Общего собрания членов Союза;

9. О кандидатуре Председателя годового Общего собрания членов Союза;

10. О кандидатуре Президента Союза

11.Об утверждении кандидатур членов Правления

 

12. О предварительном утверждении годового бухгалтерского баланса за 2020 год.

13. О порядке подведения итогов годового Общего собрания членов Союза;

14. О порядке раскрытия информации об итогах голосования на годовом Общем собрании членов Союза и принятых решениях

15. О Комитете по меху и коже;

16. О приеме новых членов Союза.

После вступительного слова президента СОЮЗЛЕГПРОМа Андрея РАЗБРОДИНА, слово было предоставлено заместителю директора Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Веронике БОБРОВСКОЙ.

Характеризуя отрасль, заместитель директора Департамента выделили 4 основных сегмента легпрома, в контексте его взаимодействия с внутренним рынком и в общеэкономическом контексте: государственный, корпоративный, потребительский и смежный-межотраслевой. По итогам 2020 года оказалось, что отрасль выдержала все тяжёлые испытания пандемии, выжила и «подставила надежное плечо» медицине. А также достойно встретила ряд экономических вызовов.

К примеру, производство медицинских защитной одежды и масок в первом полугодии 2020 г., в буквальном смысле, спасло ситуацию, ввиду возросших трудностей с импортом этой продукции в тот период.

В. БОБРОВСКАЯ дала высокую оценку деятельности Союзлегпрома, подчеркнув, что ведомство ожидает от Союза предложений по точкам роста в отрасли, а также трендов её развития с учётом цифровизации, других акцентов и тенденций. Включающих переход на экологичное сырьё, развития импортозамещения.

Не менее важный аспект, по оценке представителя Минпромторга, – это системное взаимодействие отрасли и министерства в подготовке нормативно-правовых актов. С организацией соответствующих обсуждений на специально создаваемой экспертной площадке в Госдуме РФ.
Тогда появится возможность вносить на рассмотрение в парламент проекты постановлений, касающихся отрасли, с надлежащим аналитическим сопровождением. При этом, выработку нормативно-правовой документации целесообразно осуществлять синхронно – во взаимодействии бизнес-сообщества и министерства.

Анна БОГАДЕЛИНА, генеральный директор ОАО «Шуйские ситцы», подробно остановилась на выездном заседании комитета Совета Федерации по экономической политике 21 мая в Шуе (подробнее см. https://www.souzlegprom.ru/ru/press-tsentr/novosti/novosti-otrasli/5195-predstaviteli-vlasti-i-biznesa-obsudili-na-zasedanii-v-shue-perspektivy-otechestvennoj-tekstilnoj-otrasli.html).

А.БОГАДЕЛИНА выделила следующие вопросы :

– Инвестиционные проекты по развитию отечественной сырьевой базы отрасли следует считать приоритетными;

– Необходимы создание новых и модернизация имеющихся прядильных производств;

– При получении средств на строительство и модернизацию прядильных производств получать в обеспечение гарантию Корпорация ВЭБ ;

– Необходимо: расширить перечень наименований пряжи и хлопчатобумажных изделий, включаемых в Госрезерв и проводить раскрытие Госрезерва для переработчиков сырья;

– Продлить программы субсидирования РЭЦ (Российского экспортного центра) и КППК на условиях, связанных с пандемией, «вернуть» постановление Правительства Российской Федерации №30;

– Продолжить субсидирование затрат на уплату банковских процентов;

– Законодательно гарантировать неизменность условий для инвестора в течение 3 - 5 лет;

– Субсидирование 2/3 ставки ЕСН (Единого социального налога) на высокопроизводительные рабочие места в отрасли.

В свою очередь, генеральный директор ООО «Пехорский текстиль» Елизавета ТЕРЕШКИНА подтвердила, что сырьё – это основная проблема предприятия. Так, например, полиакрилнитриловые волокна: гребенная акриловая лента не производится в России, поэтому её приходится закупать в Белоруссии, а это позволяет белорусской стороне диктовать цены. К тому же, в Белоруссии с 1 марта с.г. цены на эту продукцию начали поднимать на 35%, и повышают их до сих пор. Причем для России, по словам Е.Терешкиной, выставлена специальная — сравнительно высокая экспортная цена.

Особая проблема отрасли – это рабочая сила. До 2020 года швейные вакансии заполнялись, в основном, за счёт иммигрантов (из Узбекистана и Таджикистана), но пандемия «устроила» отток этой категории. В то же время по словам Е.Терешкиной, не имеется ни федеральных, ни региональных программ подготовки основных рабочих профессий: прядильщиц, крутильщиц и других. «Уже который год мы эти кадры готовим самостоятельно на фабрике», - подчеркнула Е.ТЕРЕШКИНА.

С высказанными оценками согласились все участники заседания. Отмечалось, что вопросы подготовки кадров - постоянно в повестке работы СОЮЗЛЕГПРОМа.

Виктор ГОНТАРЬ, генеральный директор ООО «Термопол», сообщил, что на заседании Комитета по химическим волокнам и нитям, текстильной продукции технического назначения, состоявшемся в СОЮЗЛЕГПРОМе 27 апреля ООО «Термопол» предложил подготовить для Минпромторга России предложения о проведении в 2022-2023 гг. «Года технического текстиля в РФ».

«Учитывая большой резонанс инициативы, общественную и отраслевую значимость темы, - сообщил Виктор ГОНТАРЬ, - актуализируем данную предложение уже на Правлении, имея поддержку коллег».

В ближайшее время будет выработано консолидированное решение по периоду проведения.

Инициатива обосновывается возрастающей значимостью соответствующей продукции, мировым трендом на химические волокна, значительные успехи советской и российской промышленных школ в области химизации, а также параллельным успешным развитием программы лубяных волокон и поддержки льняной отрасли.

VKSБыло также предложено поддержать инициативы развития отечественного производства высококачественных полиэфирных волокон и нитей и сырья для них. Данная тема актуализируется компанией «Термопол», например, в аналитических и научно-исследовательских и производственных проектах с условным названием «Ископаемый текстиль», отметил Виктор ГОНТАРЬ.

В выступлении была отмечена особая актуальность направлений, поддерживаемых «Термопол» и связанных с вторичной переработкой химических волокон, рециклинга и полирециклинга (многократной циклической переработки полиэфирных компонентов).

Глава компании «Термопол» заметил, что пандемия и кризис поставок полиэфирного сырья, рост цен в 2020 и 1 квартале 2021 г. вновь актуализируют тему дополнительного сырьевого резерва для обеспечения потребностей государственного и корпоративного заказа. запаса сырья. Роль государства в формировании заказов, меры поддержки по Постановлениям №№ 791, 616, 617 – способствуют развитию и стимулированию внутреннего рынка, экспортоориентированности. Однако важно понимать, что внутренние резервы коммерческих структур ограничены, как показал локдаун, 2-3 месяцами складских запасов. «Термопол» инициирует обсуждение темы укрепления Росрезерва химическими высокотехнологичными волокнами.

На вопросах сырьевого обеспечения остановилась в своем выступлении генеральный директор компании «С2 Групп» Наталья ОЩЕПКОВА.

Генеральный директор ООО «КАРОСПОРТ» Андрей ЖАРИНОВ, обозначил ряд главных, по его мнению, проблем отрасли на современном этапе:

– таможенная политика: ввозимое сырьё дороже, чем готовая одежда; растаможка сырья в номинальных евро больше, чем одежды в долларах). А растаможивание сырья занимает срок до месяца;

сертификация - «громадная» процедура и с высокой ценой: до миллиона рублей. Хотя сертификат выдаётся на 5 лет, фактически его отправляют в архив через год. Сырьё легпрома выгоднее сертифицировать в Кыргызстане.

Кроме того, по мнению эксперта, налицо скрытое ограничение российских товаров на российском же рынке.

Что же касается закупок по 44-ФЗ – из-за «особенностей» сертификата, в итоге получается, по оценке А.Жаринова, что закупки в разной степени сориентированы на Китай.

Кроме того, как считает эксперт, среди других проблем остаются и следующие: российские производители поныне не имеют равных условий в России с иностранными компаниями. К тому же, отраслевые маркетплейсы часто меняют договоры в одностороннем порядке.

Вице-президент СОЮЗЛЕГПРОМа, президент компании «Чайковский текстиль» Евгений ТИТОВ, продолжив некоторые темы, обозначенные А.Жариновым, отметил, что существует запрет на иностранную продукцию для гособоронзаказа, согласно принятым последним постановлениям Правительства Российской Федерации. Возможное отступление от этого правила могло быть весной 2020 года в условиях дефицита сырья. Пандемия спровоцировала рост цен на сырье, комплектующие и химические материалы, необходимые для производства продукции легкой промышленности. К тому же, по мнению Е.Титова, биржевые индексы выросли на 40 процентов. В настоящее время ФОИВ ведут консультации по запасам сырья и, соответственно, будут внесены предложения по изменению бюджета на 2022 год.

Валерий БЕЛГОРОДСКИЙ, ректор РГУ имени А.Н. Косыгина, призвал — в условиях растущего дефицита высокопрофессиональных кадров - к созданию консорциумов университетов и предприятий. Эти структуры могли бы заниматься не только аналитикой и НИОКР, но и своевременным внедрением в производство результатов НИОКР и аналитических рекомендаций.

В свою очередь, Дмитрий ТУРКИН, вице-президент СОЮЗЛЕГПРОМа, генеральный директор ООО «ОКРУГ», продолжил тему кадрового обеспечения. Отметив, что, поскольку обучение швейников осуществляется, в основном, методом наставничества, необходимо кодифицировать единые стандарты для наставничества. А также применять автоматизацию и цифровизацию обучения. В более широком контексте — целесообразно, по мнению эксперта, реанимировать советскую практику целевых заказов предприятием специалистов в учебных центрах и дуальное обучение.

Эти оценки были поддержаны участниками заседания.

Представитель Минпромторога РФ Вероника БОБРОВСКАЯ высказала свое видение по ряду высказанных мнений. Самая актуальная проблема с сырьём возникла, по её мнению, из-за советского народнохозяйственного районирования. В связи с чем, с распадом СССР возникли независимые «сырьевые республики», а Россия осталась без сырья (имеется в виду, прежде всего, хлопок-сырец). Включение же дополнительного ассортимента и, соответственно, изменение фактуры госзаказа – это крайне длительный и сложный процесс, связанный с громоздкими бюджетными расчётами. При этом, в сфере госзакупок определяющей является, как напомнила эксперт, компетенция государственного заказчика.

Завершая состоявшуюся дискуссию, президент СОЮЗЛЕГПРОМа А.РАЗБРОДИН указал, что пандемия лишь усилила мировой дезинтеграционный кризис, который ещё предстоит преодолевать.

Глава Союза также обратил внимание на изучение опыта Узбекистана, который, с «подспорьем» собственных дешёвых энергоресурсов и понятной логистики, может опередить Китай по темпам развития текстиль- и легпрома.

Руководитель Союза поддержал практически все прозвучавшие предложения. Отметив при этом, что тезис «выгоднее открывать новое предприятие, чем «тащить» старое», не учитывает старение инноваций, жизненный цикл которых, в среднем, не превышает 5 лет.
Членами Правления были приняты решения по всем пунктам повестки заседания, включая вопросы проведения общего собрания Союза в формате заочного голосования. Был также предварительно утвержден бухгалтерский баланс Союза за 2020 год.

Приняты решения по кандидатуре Председателя годового общего собрания членов Союза. Рассмотрена и утверждена кандидатура Президента Союза и утверждены кандидатуры членов Правления.

Принято решение о приеме 4 новых членов Союза.

Президентом СОЮЗЛЕГПРОМа - утвержден Андрей РАЗБРОДИН

 

 

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт