05.07.2021

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ СОКРАТИЛО сроки оплаты по ГОСКОНТРАКТАМ

 

 

Правительств России приняло решение о сокращении сроков оплаты по госконтрактам.

Соответствующее Постановление №1034 подписал 28 июня председатель правительства Михаил Мишустин.

 

Согласно Постановлению, госзаказчики должны будут в течение 10 дней после подписания документа о приёмке оплачивать поставленные товары или выполненные работы. Ранее, в апреле, аналогичная норма была принята для госконтрактов, заключаемых в 2021 году.

 

По общему правилу срок оплаты по госконтракту сокращается с 30 до 10 дней. Однако есть исключения в зависимости от того, с кем госзаказчик заключил контракт, а также в какие сроки поставлен товар, выполнена работа или услуга.

 

Так, если исполнителем по госконтракту является предприятие малого бизнеса или социально ориентированная некоммерческая организация, на оплату даётся максимум 7 дней с момента подписания документа о приёмке.

 

Если срок исполнения госконтракта приходится на период с 1 по 20 декабря финансового года включительно, оплата должна быть произведена не позднее чем за 1 рабочий день до окончания года либо в следующем году – в пределах лимитов бюджетных обязательств.

 

Если срок исполнения госконтракта приходится на период с 21 по 31 декабря включительно – в очередном году в пределах лимитов бюджетных средств на этот год.

 

Новации не применяются, например, когда речь идёт о поставках товаров, работ или услуг для оказания неотложной медицинской помощи в неотложной или экстренной форме, ликвидации чрезвычайной ситуации, нужд обороны, безопасности государства.

 

Новое Постановление также устанавливает требования к предельному сроку распределения бюджетных средств на закупку товаров, работ и услуг. Главные распорядители должны доводить их до своих подведомственных организаций в течение 10 рабочих дней. Ранее на это отводилось 20 дней.

 

С Текстом Постановления можно ознакомиться ЗДЕСЬ>>

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт