28.07.2021

К ЛЕТУ СЛЕДУЮЩЕГО ГОДА в России может заметно вырасти цена на ОДЕЖДУ И ОБУВЬ

 

 

Ритейлеры отмечают возможность роста стоимости одежды и обуви в России на 10-20%. По данным издания, покупатели могут заметить это к началу 2022 года.

 

Согласно оценке Минпромторга, повышение цен на одежду и обувь происходит каждый год, и в 2021 году стоимость данных товаров остается в границах среднего коридора. Причиной роста является повышение стоимости транспортировки из Китая и Юго-Восточной Азии, вызванное рядом причин, в том числе изменением и нарушением логистиеских цепочек под влиянием пандемии COVID-19, а также ситуация с судном Ever Given, блокировавшем в марте Суэцкий канал.

 

Еще одной причиной увеличения цен является рост стоимости сырья — как синтетического, так и природного. Также на рынок повлияли американские производители одежды и обуви, успевшие скупить большую часть качественной синтетической продукции, что породило дефицит.

 

Особенно очевидным для потребителя рост может стать к лету 2022 года. Однако цены на отечественную продукцию, а также на люксовую одежду и обувь изменятся незначительно.

 

Отмечается, что в случае снижения стоимости на транспортировку, или при способности ритейлеров оптимизировать конечные поставки подорожание одежды и обуви может быть сдержано. Также способом оптимизации цен может стать переход продавцов на онлайн-площадки.

 

По информации  ПРАЙМ

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт