08.09.2021

Завершился ВТОРОЙ ДЕНЬ работы осенней ЮБИЛЕЙНОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ВЫСТАВКИ "ИНТЕРТКАНЬ-2021"

 

8 сентября на выставке «ИНТЕРТКАНЬ-2021.Осень» компании-участники в один голос заявляли о том, что такого количества посетителей они не видели на выставках давно. Причем не просто посетителей – на стенды шла целевая аудитория, серьезные предприниматели, готовые заключать контракты и партнерские соглашения. И если в первый день выставки организаторы отмечали, что поток посетителей увеличился по сравнению с весной на 30 %, то во второй день они уже фиксировали новые цифры. «Идем на взлет», – только так и можно констатировать факт происходящего.

 

Довольны оказались все – и отечественные компании, и зарубежные гости, которые привезли шелка из Турции, шифоны из Китая, классику из Италии… Постоянные участники отмечали положительную динамику – выставка, безусловно, выросла; дебютанты выражали восхищение, что попали «в яблочко», вытащив счастливый билет участника именно на эту выставку.

 

«Мы приехали из Китая в Москву, чтобы участвовать в этой выставке, – рассказывает Аида, представляющая компанию Changxing Deyi Textile Co., Ltd. – Наша компания – это фабрика по производству тканей, преимущественно сатина. Мы очень рады, что в этом году попали на эту выставку. Мы здесь в первый раз, надеемся на продуктивность работы, которая уже заметна. Нам очень нравится, как проходит выставка, как много посетителей, и поэтому надеемся, что участие будет плодотворным. Большое спасибо организаторам».

 

«Много лет мы работаем на российском рынке, – рассказывает Яков, представитель германской компании Jakob Dietz Textilhandel. – Сегодня ощущается некая неуверенность бизнесменов в завтрашнем дне, однако чувствуется ностальгия по нормальной продуктивной работе, поэтому и на выставке очевиден потенциал к росту. Люди, которые к нам приходят, а их в эти дни немало, пытаются найти что-то новое, что-то интересное, и выставка «ИНТЕРТКАНЬ» – лучший вариант для этого: здесь можно много найти, много увидеть – так сказать, закрыть все спектры поисков в одном месте. Надеюсь, что и в дальнейшем мы сможем так же хорошо здесь работать».

 

Деловая программа второго дня выставки также отличалась насыщенностью. В рамках форума «Развитие легкой промышленности России: опыт регионов» прошел целый ряд разноформатных мероприятий.

 

Одним из центральных событий форума стала дискуссия «Нетканые материалы, сырье и готовая продукция», на которой представители различных направлений легкой промышленности обсудили злободневные вопросы, касающиеся как подготовки сырья для производства нетканых материалов, так и создания готовых изделий из них. Модератором мероприятия выступил Евгений Котов, председатель комитета СОЮЗЛЕГПРОМа по нетканым материалам и изделиям из них, президент компании «Весь мир».

 

В дискуссии приняли участие Андрей Разбродин, президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности; Вячеслав Савинов, председатель комитета СОЮЗЛЕГПРОМа по химическим волокнам и нитям, текстильной продукции технического назначения, исполнительный директор Российского союза химиков, руководство Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности России, а также представители компаний-производителей, научно-производственных предприятий, образовательного сектора легпрома, многие из которых присутствовали на выставке «ИНТЕРТКАНЬ» со своими стендами.

 

По видеосвязи к обсуждению присоединилась Вероника Бобровская, замдиректора Департамента легкой и лесоперерабатывающей промышленности Минпромторга. Она отметила, что подобные обсуждения очень важны, так как задачи, которые ставят перед собой Минпромторг и организаторы выставки, являются общими для развития отрасли.

 

«Рада приветствовать вас от имени департамента на юбилейной выставке, – сказала Вероника Евгеньевна. – Желаю нам всем конструктива и оптимизма, потому что проблемы есть в разных направлениях, не только в домашнем текстиле или отделке готовых изделий. Это и выработка нетканых материалов, и система утилизации отходов, и их переработка, и оптимизация технических процессов. Однако вселяет оптимизм, что, несмотря на все кризисы и перевороты, отрасль нетканых материалов в последнее время стабильно доказывает свою устойчивость, показывает тенденции к росту – удельный вес нетканых материалов в отрасли говорит о том, что предприятия держатся на плаву. Желаю вам упорства, никогда не сдаваться, и пусть отрасль выйдет на те горизонты, которые позволят ей показать весь свой потенциал».

 

После того как присутствующие обменялись приветствиями, словами поздравления в адрес выставки «ИНТЕРТКАНЬ», благодарностями и пожеланиями успехов, эксперты приступили к обсуждению основных вопросов дискуссии. Речь шла о сырье для производства нетканых материалов, о том, в каком состоянии находится сама сфера нетканых материалов, о новых отечественных разработках современных нетканых материалов, их свойствах и спектрах применения. Отдельно эксперты затронули тему лубяного волокна в современном нетканом производстве, а также проблемы в сфере образования и подготовки кадров.

 

Последняя тема поднималась и в рамках публичного разговора «Какие кадры нужны современному легпрому: куда уходят выпускники профильных вузов?». Модератором выступил Алексей Силаков, проректор по науке РГУ имени А.Н. Косыгина.

 

В мероприятии приняли участие Евгений Румянцев, ректор Ивановского государственного политехнического университета; Марина Положишникова, декан факультета экономики торговли и товароведения РЭУ им. Г.В. Плеханова; Ирина Сафронова, заведующая кафедрой дизайна костюма СПбГУДТ; Ирина Судибор, директор Государственного автономного профессионального образовательного учреждения города Москвы «Технологический колледж № 24».

 

Трехсторонний разговор – учащийся-педагог-производственник – поддержали студенты и руководители отраслевых учебных заведений, представители отраслевых производств. Касался он вопросов рейтинга востребованности молодых специалистов, потребности в них современного производства, возможностей современных предприятий текстильной и легкой промышленности, которые они готовы предложить молодым кадрам, а также взаимосвязи между отраслевыми вузами и реальными производствами и нужно ли вспомнить такое понятие, как «распределение».
Большое внимание посетителей и участников выставки привлек открытый разговор «Дизайнер в современном мире: где, зачем и как учиться и куда идти работать», на котором состоялась презентация нового образовательного проекта СОЮЗЛЕГПРОМа и программы повышения квалификации для профессионалов отрасли «Графический fashion-дизайн».

 

Спикерами выступили Наталья Разбродина, fashion & textile дизайнер, Елена Залесская, директор HR Fashion агентства Modnoe Buro; Анна Ситникова, представитель компании Solstudio Textile Design;
Елена Усенкова, доцент департамента изобразительного, доцент кафедры дизайна костюма НОУ НИД; Елена Плотникова, член Союза дизайнеров России, заведующая кафедрой дизайна БГПУ им. М. Акмуллы (Уфа); Татьяна Ганова, доцент Департамента изобразительного, декоративного искусств и дизайна ГАОУ ВО МГПУ.
На мероприятии обсудили важные вопросы: как изменился рынок дизайн-образования за последнее время; какие компетенции в отрасли наиболее востребованы сегодня; сколько обязательных шагов нужно сделать по траектории профессионального роста от обучения до успешной карьеры в сфере дизайна.

 

Не менее интересная программа ждет посетителей выставки в заключительный день, 9 сентября. Это и серьезный разговор «Социальные сети: кто не успел тот опоздал?» – о целесообразности продвижения производства в социальных сетях с продюсерами съемок, таргетологами, блогерами, PR-консультантами, журналистами и инфлюенсерами, владельцами SMM-агентств и преподавателями.

 

Практический характер будет иметь встреча «Бесшовные технологии в производстве спортивной и модной одежды», на которой спикер: Никола Балделли, региональный менеджер по продажам компании Macpi, расскажет, как возникла технология бесшовного скрепления деталей одежды, каковы преимущества технологии бесшовного скрепления, какие производства используют бесшовное скрепление и продемонстрирует решения для бесшовного скрепления деталей одежды от компании Macpi.

 

Полную программу мероприятий можно посмотреть ЗДЕСЬ>>

 

ФОТОГРАФИИ мероприятий Деловой программы первого и второго дня работы можно посмотреть ЗДЕСЬ >>

 

 

 

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт