09.12.2021

МОДЕЛЬЕРОВ И ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ЗАКАЗЧИКОВ объединил фестиваль «МОДА 4.0» в Иванове

 

Всероссийский фестиваль "Мода 4.0" стал масштабной диалоговой площадкой для мира моды и бизнеса. Это и показ авторской одежды, и возможность узнать о новых трендах в фэшн-индустрии, а также о современных технологиях в текстильной и легкой промышленности. Главная цель фестиваля – совместить опыт дизайнеров и технологов с бизнесом и предприятиями.

 

«На базе ивановского политеха уже два года функционирует центр компетенции текстильной легкой промышленности. И мы не только перезагрузили образовательный процесс, сделали новые современные образовательные программы. Мы развиваем коллаборации с реальным бизнесом. У нас созданы сегодня 5 базовых кафедр с ведущими текстильными и швейными предприятиями региона», – рассказал Евгений Румянцев, ректор ИВГПУ.

 

Подготовлено уже 17 коллабораций студентов ИВГПУ с текстильными предприятиями. Для десяти победителей фестиваля "МОДА 4.0" возможность сотрудничать с ивановскими фабриками и выпустить в свет авторские коллекции также станет главным призом.

 

«Важно найти своего потребителя. И важно, чтобы потребитель тебя нашел, увидел. И для этого вот и устраиваются такие вот показы, конкурсы, чтобы люди могли прийти, посмотреть. Нужно как можно больше показывать, показывать и показывать людям, населению вообще», – отметила Ирина Крутикова, академик Российской академии художеств, Заслуженный художник РФ, дизайнер, модельер (г. Москва).

 

Из 50 участников в финал прошли 15. Среди коллекций - модная молодежная и детская одежда. Жюри оценивает не только дизайнерскую мысль и эстетическую красоту вещей, но и технический аспект. А именно - насколько реально запустить массовое производство моделей.

 

«С точки зрения конструкторской мысли воплотить в промышленном масштабе, скорее всего, будет тяжело. Но в принципе, если адаптировать коллекцию, согласовать с предприятием какие-то определенные условия, можно ее немножко упростить, и в принципе она готова к выпуску», – рассказала Дарья Борзова, студентка кафедры конструирования швейных изделий ИВГПУ.

 

Параллельно с показом мод в течение четырех дней будут работать сразу несколько площадок: образовательные интенсивы, деловая программа и выставка художественных работ ведущих дизайнерских вузов страны.

 

"Ивтелерадио"

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт