16.12.2021

Российские ТЕКСТИЛЬЩИКИ обсудили перспективы сотрудничества с ИТАЛЬЯНСКИМИ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ ОБОРУДОВАНИЯ

 

obsh15 декабря состоялась встреча российских текстильщиков с итальянскими производителями текстильного оборудования.

 

По инициативе ИЧЕ Москва (ITA Mosca), торгового отдела посольства Италии совместно с Итальянской ассоциацией производителей текстильного оборудования (ACIMIT), при поддержке СОЮЗЛЕГПРОМа, на российско-итальянской онлайн-конференции «РЫНОК ТЕКСТИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ: ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ ПОСЛЕ ПАНДЕМИИ» собрались специалисты и производственники двух стран.

 

Открыл мероприятие модератор Франческо Пенсабене, директор ИЧЕ Москва, отдел по развитию торгового обмена посольства Италии в России.

Обзор состояния рынка текстильного оборудования, современных возможностей и новых разработок, а также определение места, которое в нем занимают итальянские производители, сделал Алессандро Цукки, президент ассоциации итальянских производителей текстильного оборудования ACIMIT.

 

Zukko

В презентации «Итальянские зеленые технологии в поддержку устойчивого текстильного производства в России» господин Цукки рассказал, что производители текстильного оборудования Италии занимают третье место в мире. В ACIMIT состоит более 330 членов и в современных условиях все они делают особенный акцент на экологичных технологиях производства текстиля. По словам Цукки, "оборудование, выпускаемое членами ACIMIT, имеет всю необходимую сертификацию, подтверждающую заботу итальянских производителей о будущем нашей планеты". Алессандро Цукки рассказал и о темпах восстановления поставок итальянского текстильного оборудования в разные страны мира после падения в 2020 году и выразил надежду на расширение сотрудничества с российскими производителями.

 

Затем господин Пенсабене представил аналитическую информацию по развитию мирового рынка текстильного оборудования, обратив особое внимание на показатели итальянских производителей в отношении России, в том числе с учетом места и сегмента, которые занимают в общем текстильном рынке различные области и регионы Российской Федерации.

 

По окончании выступления Франческо Пенсабене слово для приветствия было передано президенту Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрею Разбродину. Он подтвердил верность приведенных количественных показателей итальянских коллег и напомнил, что потребительская емкость российского рынка текстильной и легкой промышленности в России занимает второе место после пищевой – и это еще несмотря на то, что часть рынка технического текстиля пока еще не относят к общему объему. "Так что поле для сотрудничества у итальянских производителей оборудования и российских текстильщиков весьма плодотворное и совершенно не противоречит курсу Правительства Российской Федерации на импортозамещение, " - отметил президент СОЮЗЛЕГПРОМа.

 

PensobАндрей Разбродин рассказал далее о возможностях для итальянских производителей представить свою решения в организуемом на базе института ЦНИИШерсть инновационном текстильном кластере – технопарке «Гончарова слобода», а также о возможностях повышения квалификации российских специалистов с учетом опыта итальянских экспертов. Президент СОЮЗЛЕГПРОМа пригласил итальянских коллег к участию в «Российской неделе текстильной и легкой промышленности», которая пройдет в Москве с 14 по 17 марта 2022 года.

 

«Мы уже не первый раз проводим наши деловые мероприятия в омниканальном формате, это позволяет существенно расширить аудиторию участников. Так что, если международная эпидемиологическая обстановка не позволит нашим итальянским партнерам приехать, ждем их в онлайне. Но очень надеемся на личную встречу», – подвел итог своему выступлению Разбродин.

 

Далее выступил Анзор Бориев, генеральный директор Stellini Group Russia – компании, которая создала в Ивановской области предприятие по изготовлению материалов и тканей для производства матрацев. Он привел конкретные примеры проблем, которые могут возникнуть в процессе реализации проектов построения нового текстильного производства.

 

RazbЗавершил онлайн-конференцию Константин Бандорин, директор по стратегическому развитию Инновационного центра текстильной и легкой промышленности «Дом легпрома».

 

Он подробно перечислил направления, которыми занимается его компания в сфере текстильной и легкой промышленности.

 

Продолжили вебинар персональные встречи российских текстильщиков с представителями итальянских производителей оборудования.

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт