14.03.2022

В Москве состоялось открытие "РОССИЙСКОЙ НЕДЕЛИ ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ"

 

2022 03 14 13 38 30 132 114 марта в ЦВК «Экспоцентр» состоялось открытие «Российской недели текстильной и легкой промышленности», в рамках которой проходят 11-я Международная выставка тканей и текстильных материалов «ИНТЕРТКАНЬ» и международная выставка "ИНЛЕГМАШ". Главное, о чем говорят сегодня организаторы, – это не просто успешное начало мероприятия, но и количество участников, которое, несмотря на мировую ситуацию, в этом сезоне увеличилось: в выставке принимают участие более 250 компаний из 6 стран мира, на площади более 15 000 кв. м представлено более 630 брендов и три национальные экспозиции из Турции, Узбекистана и Республики Беларусь.

 

2022 03 14 13 38 30 39Торжественная церемония открытия прошла с участием заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации Олега Бочарова, вице-президента ТПП РФ Владимира Падалко, президента Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрея Разбродина, первого заместителя генерального директора ЦВК «Экспоцентр» Сергея Селиванова.

 

Лейтмотивом всего первого дня выставки были слова о возможностях, которые открываются сегодня перед текстильной и легкой промышленностью России: с уходом иностранных игроков рынок значительно освободится, и для российских компаний это шанс, который нельзя упускать.

 

Кроме того, появилась надежда, что сложившаяся ситуация станет поводом для разворота государственного вектора в сторону предпринимателей, занятых именно в текстильной промышленности, – до сих пор внимание российским предприятиям уделялось «по остаточному принципу». Но несмотря на это, в последние периоды времени эксперты отмечали заметный рост по разным отраслевым направлениям. По словам президента СОЮЗЛЕГПРОМа Андрея Разбродина, самое главное сегодня – удержать текстильную и легкую промышленность на том уровне, которого она достигла на данный момент, и здесь без конкретных и действенных мер государственной поддержки не обойтись. Не случайно именно СОЮЗЛЕГПРОМ был первым отраслевым объединением, которое оперативно отреагировало на происходящее, направив в Торгово-промышленную палату и Правительство России целый ряд предложений как по минимизации негативных последствий, так и по возможным направлениям развития отрасли.

 

Об этом же говорил на открытии «Недели легпрома» и замминистра Олег Бочаров. «Министерство уделяет критическое внимание текстильной и легкой промышленности. В этот момент очень важно поддержать людей. У государства очень жесткая позиция – все трудовые коллективы, все предприятия должны быть сохранены, это для нас самое главное».

 

Этим и другим острым вопросам, волнующим сегодня абсолютно всех отраслевиков, была посвящена панельная сессия «Текстильная и легкая промышленность России: реалии и вызовы 2022 года». Участники мероприятия обсудили меры государственной и негосударственной поддержки отрасли, особенности международного сотрудничества в нынешних условиях, сырьевую безопасность российского легпрома и многое другое.

 

2022 03 14 13 38 30 150Заседание завершилось награждением победителей профессионального конкурса INTERFABRIC-2021 и конкурса TEXTILE DESIGN AWARDS. Андрей Разбродин и Олег Бочаров вручили премии компаниям «Каро» (победитель в номинации «Устойчивое развитие»), «МИР Текс» (победитель в номинации «Отделка и декорация»), «Юнсен» (победитель в номинации «Рисунок»). Специальные призы получили компании «ТканьБерри», «Оливия групп», фабрика печати ткани «Ролли Принт» и «Юнсен».

 

Продолжение темы господдержки отрасли, затронутой на пленарной сессии, звучало в рамках открытого диалога «Инструменты государственной поддержки: практика применения», организованного в рамках 2-й Международной промышленной конференции «ИНЛЕГМАШ», участники которой рассмотрели практику применения различных инструментов поддержки отрасли. Далее отраслевой форум продолжился заседанием дискуссионного клуба «Будущее российской индустрии моды: производим и продаем конкурентный продукт». Не менее интересной стала встреча «Мировой кризис сорсинга и его положительные последствия для индустрии моды».

 

Завтра, 15 марта, посетителей выставки также ждет большое количество интересных и содержательных мероприятий, посвященных самой разнообразной тематике: об основных трендах текстильного дизайна, о сотрудничестве российских и узбекистанских текстильщиков, о кадрах для российского легпрома, о продажах и закупках онлайн, о сырьевом обеспечении предприятий шерстяной подотрасли и т.д. Полное расписание деловой программы доступно по ссылке.

 

Смотреть ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЮ>>

 

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт