14.03.2022

Предприниматели в "Экспоцентре" обсудили реалии и вызовы ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ в НЫНЕШНИХ УСЛОВИЯХ

 

T1«Российская неделя текстильной и легкой промышленности» начала свою работу в ЦВК «Экспоцентр». Обширную деловую программу открыла панельная сессия «Текстильная и легкая промышленность России: реалии и вызовы 2022 года», организаторами которой выступили Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпром) и АО «Экспоцентр». В мероприятии приняли участие представители Минпромторга России, Торгово-промышленной палаты РФ, СОЮЗЛЕГПРОМа, отраслевых союзов, представители регионов РФ, зарубежных стран и компаний-участников.

 

T2Модератором панельной сессии и ведущей церемонии официального открытия выступила Екатерина Грачева, телеведущая, «Россия 24».

 

Олег Бочаров, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации подчеркнул, что последние годы подготовили легпром ко всевозможным вызовам. Он предложил воспринимать происходящее сегодня, как время возможностей, и те, кто справится, сможет увеличить свой бизнес.

 

По его словам, текстильная и легкая промышленность находятся в зоне критического внимания Минпромторга. Главная государственная позиция – все предприятия и трудовые коллективы должны быть сохранены.

 

Если иностранный собственник старается сохранить бизнес в России, то его обязательно поддержат, если нет, то российской стороной будут «перехватываться» рынки сбыта, поставки и т.п.

 

T3Олег Бочаров рассказал, что сегодня Правительством все предложения по поддержке отечественной экономики и предпринимательства рассматриваются и принимаются в течение 7 дней. Идет оперативная работа по импортозамещению, выстраиванию логистики через дружеские юрисдикции.

 

Заместитель министра промышленности и торговли предложил ТПП РФ выработать совместную позицию по отношению к таможенно-тарифной политике в нынешних условиях с учетом мнения ЕЭК, а также по вопросу моратория на контрольно-надзорные меры в отношении бизнеса.

 

Он также обратился к участникам форума с предложением сформировать профильную делегацию для участия в Международной промышленной выставке «Большая промышленная неделя» «ИННОПРОМ. Центральная Азия», которая пройдет 25-27 апреля 2022 года в г. Ташкенте (Узбекистан).

 

Олег Бочаров выразил надежду, что все, сформированные в ходе мероприятий деловой программы «Российской недели текстильной и легкой промышленности», предложения будут направлены в Минпромторг для анализа и дальнейшей реализации.

 

Татьяна Лугина, руководитель концерна «БЕЛЛЕГПРОМ» (Республика Беларусь) отметила значимость и роль проходящего форума для отрасли, как в России, так и за ее пределами. Она подчеркнула, что в Белоруссии в легкой и текстильной промышленности работает порядка 2 тысяч предприятий, имеющих тесные связи с Россией. Она отметила рост реализации товаров из Белоруссии в регионах РФ и заявила о готовности заменить часть иностранных брендов белорусской продукцией.

 

Владимир Падалко, вице-президент ТПП РФ со своей стороны отметил, что такие страны, как Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан охотно идут навстречу сотрудничеству с Россией.

 

По его мнению, серьезная поддержка отрасли со стороны государства, эффективная обратная связь с деловым сообществом, перестройка бизнеса несомненно дадут положительный эффект в скором времени.

 

Владимир Падалко обратил внимание участников сессии на услуги ТПП РФ. Он напомнил, что Торгово-промышленная палата РФ и территориальные ТПП будут выдавать сертификаты о форс-мажоре бесплатно до конца апреля 2022 года. Вице-президент ТПП РФ также призвал предпринимателей пользоваться в современных условиях возможностями Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (МКАС).

 

В заключение Владимир Падалко высоко оценил роль и деятельность СОЮЗЛЕГПРОМа, в частности, по продвижению и реализации программ импортозамещения.

 

T4Андрей Разбродин, президент СОЮЗЛЕГПРОМа, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности согласился, что перед отраслью стоит главная задача – импортозамещение и развитие собственной промышленной базы. И положительные примеры есть, так например, загрузка швейных мощностей с 45% в 2019 году выросла на сегодняшний день фактически до 100%. Он также отметил важность выстраивания новых цепочек промышленной кооперации.

 

Сергей Селиванов, первый заместитель генерального директора АО «Экспоцентр» подчеркнул, что «Российская неделя текстильной и легкой промышленности» – это крупнейшее в России отраслевое конгрессно-выставочное мероприятие, включающее в себя традиционные и значимые международные выставки «Инлегмаш» и «Интерткань». По его словам, выставки сегодня являются эффективным инструментом для предпринимателей, позволяющим находить новые пути для развития бизнеса в условиях новых вызовов.

 

Участники панельной сессии в своих выступлениях и состоявшейся дискуссии обсудили стратегические задачи и выработку мер, направленных на формирование актуального промышленного потенциала легкой промышленности, модернизацию и инновационное обновление отрасли, поддержку эффективных производственных проектов, перспектив государственной поддержки промышленности.

 

В ходе, а также по завершении панельной сессии состоялся ряд награждений, в частности, победителей профессиональных конкурсов INTERFABRIC-2022 и TEXTILE DESIGN AWARDS.

 

По информации ТПП РФ

 

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт