15.03.2022

Второй день ВЫСТАВКИ «ИНТЕРТКАНЬ» ПРОШЕЛ при полном АНШЛАГЕ


in115 марта экспоненты выставки «ИНТЕРТКАНЬ» практически в один голос говорили о небывалом ажиотаже на своих стендах. Что неудивительно: второй день еще не подошел к концу, а количество посетителей уже превысило 10 000 человек.

 

И если прошлой осенью, когда на выставке «ИНТЕРТКАНЬ» был зафиксирован «исторический максимум» посещаемости, организаторы связывали это с десятым юбилейным сезоном, то сегодня можно утверждать: такие показатели обусловлены кропотливой, слаженной работы команды профессионалов, которые тонко чувствуют рынок и умеют быстро ориентироваться в самых сложных ситуациях. А это – гарантия доверия, которое из года в год оказывают выставке российские и зарубежные предприниматели текстильной и легкой промышленности.

 

«Отличие сегодняшней выставки от предыдущих в том, в каких условиях она проходит, – говорит директор выставки «ИНТЕРТКАНЬ» Елена Пищева. – Выставка по сравнению с предыдущей выросла, и все участники, которые планировали выставляться, присутствуют, то есть, несмотря на обстоятельства, они все собрались на площадке. Посетителей больше, чем в прошлом сезоне, – точные цифры покажет статистика. Мы видим, что в связи с сложившейся ситуацией интерес к выставке даже возрос, посетителей больше, чем мы даже могли предположить: в первый день их было много, сегодня их количество просто зашкаливает».

Это подтверждают и экспоненты, для которых такая посещаемость оказалась «неожиданной, но очень приятной».

 

in2«Признаюсь, мы довольно сильно тревожились: было совершенно непонятно, как именно будет проходить выставка в сегодняшних условиях, – говорит Светлана, представитель турецкого бренда «Ткани Престиж». – Но все переживания оказались напрасными: выставка состоялась, проходит при большом оживлении, посетители идут, и уже сегодня можно говорить, все наши ожидания оправдались».

 

Мы наблюдаем очень большой наплыв посетителей, – говорит директор по продажам компании Alkim Tekstil Анфиса Цедрик. – Мы постоянно участвуем в разных выставках, но в последнее время такого не помним: например, в первый день наши менеджеры в буквальном смысле ни разу не присели. Люди идут непрерывным потоком. Конечно, посетители очень разные, но в основном это наш целевой клиент. Мы очень довольны».

 

Еще одно отличие выставки 2022 года – это смещение «центров притяжения», которое отмечают экспоненты: посетителей, как ни странно, волнует не столько цена, сколько ассортимент, наличие на российском рынке тех или иных тканей. И это признак совершенно новой реальности для российского рынка, когда цена вторична, а на первый план выходит продукт.

 

Другая особенность – это преобладание спроса на небольшие партии товара: крупные заказы в количественном выражении сильно сокращаются, все чаще заключаются контракты именно с малым бизнесом – небольшими компаниями и микропредприятиями.

 

«Нам очень нравится на выставке, очень много посетителей, но в этом году для нас открылась новая, необычная особенность российского рынка: очень много запросов на мелкий опт, многим не нужны большие объемы, – делится Жанкир Аблуллаев, представитель узбекской компании Global Textil. – Поэтому мы на этой выставке уже приняли решение: будем открывать в России свои склады, вести здесь отдельную складскую программу».

 

in3Не меньший интерес вызвала и деловая программа: участники круглых столов, встреч и бизнес-практикумов отмечали глубокую практическую направленность мероприятий.

 

«Главное достоинство деловой программы – ее актуальность, – говорит Евгения, предприниматель из города Иванова. – Ситуация в мире меняется каждый день, мы не всегда успеваем даже следить за этими изменениями, а здесь –такое ощущение, что организаторы умеют предвидеть будущее, настолько своевременной, очень полезной видится та информация, которую мы здесь получили. Все четко, все по делу, причем все это легко применимо на практике, это действительно полезные кейсы, полезные знания».

 

«Хочется сказать большое спасибо организаторам деловой программы: столько полезной информации можно почерпнуть на мероприятиях – даже на платных тренингах я такой информации не находила, – говорит Ирина, предприниматель из Москвы. – Спикеры настолько профессиональны, и так щедро делятся своими знаниями, что я даже согласна была бы заплатить за билет, но здесь это еще и бесплатно! Спасибо за то, что даете нам такую возможность!»

 

И действительно, 15 марта состоялся целый ряд мероприятий, которые несли в себе именно практико-ориентированную направленность.

Так, круглый стол «Цифровое производство. Цифровые двойники», посвященный будущему развитию предприятий легпрома на основе цифровизации, в повестке выделил такие темы, как ответственное производство – основополагающий тренд развития текстильной и легкой промышленности, имитационное моделирование как инструмент создания цифрового двойника производства в легкой промышленности, подготовка специалистов в рамках направления «Цифровое производство» и другие.

Кадровые вопросы обсудили и на встрече «Кадры для российского легпрома: специальности и квалификации, актуальное содержание образовательных программ, болевые точки, проект “Профессионалитет”». Участники затронули такие темы, как недостатки в содержании образовательных программ, несоответствие государственных образовательных стандартов требованиям отрасли, пробелы в законодательстве, отсутствие образовательных центров по подготовке кадров для легкой промышленности и, как следствие, кадровый голод промышленных предприятий.

 

Круглый стол «Новые технологии для швейных предприятий», который провел руководитель комитета СОЮЗЛЕГПРОМа по цифровой печати и декорированию текстиля Михаил Шпилькин, был посвящен знакомству с новыми технологиями швейного, раскройного оборудования, с программным обеспечением и автоматизацией швейных производств, системами сертификации производств для международного сотрудничества. Об этом рассказали эксперты ведущих отраслевых компаний.

 

Одной из наиболее актуальных стала тематическая встреча «Альтернативные варианты соцсетей: от брендов до промышленных предприятий. Зачем и как?». Участники мероприятия обсудили особенности организации рекламных кампаний в социальных сетях для промышленных предприятий, а также рассмотрели основные ошибки в работе с соцсетями.

 

16 марта, гостей выставки «ИНТЕРТКАНЬ» ждут на практикуме «Сертификация товаров текстильной и легкой промышленности», тематической встрече, посвященной сырьевой безопасности российского легпрома.

Всех желающих приглашают к открытому разговору о трендах в домашнем текстиле и трендах текстильного дизайна предстоящего сезона, а также на содержательных тренд-экскурсиях по выставке.

 

Первые фото с выставки можно посмотреть ЗДЕСЬ >>

 

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт