23.03.2022

ГОСДУМА приняла закон о господдержке ИМПОРТНОГО КРЕДИТОВАНИЯ

 

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект, в котором прописана для Российского экспортного центра (РЭЦ) возможность финансовой, страховой, гарантийной и иной поддержки не только экспорта, но и импорта. Правительство в 2022 году также получит право возложить экспортно-импортную поддержку российских компаний на иную организацию, если 100% ее акций принадлежит государству или российским лицам.

 

В соответствии с действующим законом о регулировании внешнеторговой деятельности, РЭЦ является государственным институтом поддержки несырьевого экспорта. В его структуру входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (АО "ЭКСАР") и Росэксимбанк.

 

Принятый закон прописывает, что РЭЦ может заниматься также и мерами поддержки импорта. «Изменяются функции такого инструмента, как Российский экспортный центр, добавляются дополнительно, также в целях адаптации предприятий, которые занимаются импортом, (...) функционал поддержки импорта, это также позволит поддерживать те наши организации, которые столкнулись со сложностями, связанными с логистикой и адаптацией тех мер, которые приняты недружественными странами - запрет ввоза отдельных товаров», - сказал в ходе пленарного заседания Госдумы глава комитета по экономической политике Максим Топилин.

 

РЭЦ будет осуществлять страхование импортных кредитов от предпринимательских или политических рисков импортеров, их иностранных контрагентов по соответствующим сделкам, российских и иностранных кредитных организаций, осуществляющих кредитование соответствующих сделок, а также иных организаций, оказывающих финансовую поддержку указанным лицам. Также он будет осуществлять деятельность по перестрахованию.

 

Кроме того, уточняется, что по решению правительства, принятому в 2022 году, функции по осуществлению страховой и гарантийной поддержки экспорта и импорта могут быть возложены также на иную организацию - российское юридическое лицо, 100% акций (долей) в уставном капитале которого принадлежит государству или российским лицам. «Объем соответствующих функций, порядок их реализации, контроль за их осуществлением и порядок раскрытия информации организацией определит правительство», - говорится в принятом законе. Закон передан на утверждение в Совет Федерации. Он вступит в силу со дня его официального опубликования.

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт