30.03.2022

InterFORUM 2022 даст новый толчок развитию МЕХОВОЙ И КОЖЕВЕННОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ


IMG 034523–24 марта 2022 года в Москве, на территории РГУ им. А. Н. Косыгина, состоялся Первый международный форум меховой и кожевенной отрасли InterFORUM 2022.

Организаторы мероприятия – СОЮЗЛЕГПРОМ, РГУ им. А. Н. Косыгина и ГК «РУССКИЙ МЕХ» – представили деловую программу весеннего выставочного салона InterFUR, ставшую частью крупнейшего в России отраслевого форума – «Российской недели текстильной и легкой промышленности». Цель мероприятия – разработать и внедрить долгосрочную стратегию развития меховой индустрии в глобальном масштабе в условиях неустойчивой экономической конъюнктуры и ограничениях по ведению внешнеэкономической деятельности.

 

В форуме, который был проведен в гибридном онлайн- и офлайн-формате, приняли участие 404 компании отрасли из разных регионов России, Китая, Финляндии, Англии, Намибии, Узбекистана, Казахстана и Армении. В рамках InterFORUM 2022 состоялось 30 дискуссий, мастер-классов и презентаций. За два дня выставку посетили 755 профессиональных посетителей и более 200 студентов.

 

Открытие форума прошло с участием официальных лиц: президента СОЮЗЛЕГПРОМА, члена Общественного совета Минпромторга РФ, члена правления РСПП РФ, председателя Комитета по текстильной и легкой промышленности ТПП РФ Андрея Разбродина, ректора РГУ им. А. Н. Косыгина, председателя ученого совета, вице-президента Национальной академии индустрии моды Валерия Белгородского, председателя Комитета меха и кожи СОЮЗЛЕГПРОМа, руководителя ГК «Русский мех» Виктора Константинопольского.

 

Андрей Разбродин назвал InterFORUM 2022 знаменательным событием: подобное мероприятие проводится в России впервые. «Та ситуация, в которой мы сегодня живем, а именно отношения с Западом, открывают перед нашими предприятиями новые возможности на территории России, – сказал он. – Ряд зарубежных компаний если не останавливают, то сокращают взаимодействие с нашим рынком, поэтому мы сейчас отрабатываем вместе с Правительством России меры по поддержке отрасли, по продвижению вперед. Наша задача – для начала постараться ничего не потерять и заложить в ближайшее будущее определенный инвестиционный потенциал и возможности двигаться вперед. За последние два года во всем мире в меховой и кожевенной отрасли произошли серьезные сдвиги, рынок меняется, уходят крупные производители – например, с рынка ушла Дания, в Европе объявлена зеленая повестка. Поэтому наступает время вернуть России то место, которое она в свое время занимала: в 20-е годы прошлого века экспорт мехов из России значительно пополнял золотовалютный запас страны и позволял вкладывать деньги в развитие. Мы на правильном пути: надо создавать с профессионалами совместную программу развития отрасли. Плодотворная работа на форуме нам позволит продвинуться вперед по всем направлениям».

 

IMG 0335

Торжественное открытие форума сопровождалось показом совместной коллекции ГК «Русский мех» и АК «Союзпушнина» – бренда, который известен на международном пушном рынке с 1931 года.

 

Виктор Константинопольский выразил благодарность РГУ им. А. Н. Косыгина за возможность представить интересную и актуальную программу форума широкой аудитории, а также поблагодарил президента СОЮЗЛЕГПРОМа Андрея Разбродина и меховой комитет Союза за вклад в организацию форума. «Мы постарались собрать все запросы наших предпринимателей, которые приехали из разных регионов – из Красноярска, Новосибирска, Саратова, Самары, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, других городов. Они захотели поделиться, причем бескорыстно, своими приемами работы с мехом – этим прекрасным, экологически чистым материалом; поделиться 30–40-летним опытом передовых предприятий по обработке меха, результатами работы дизайнеров – меховыми коллекциями», – сказал он.

 

Виктор Константинопольский особенно подчеркнул, что все происходящее на форуме ориентировано в первую очередь на студентов, которые выбрали основным направлением своей деятельности занятость в меховой и кожевенной отрасли: подобные мероприятия позволяют максимально погрузиться в особенности профессии, а результаты не заставят себя ждать.

 

Ректор РГУ им. А. Н. Косыгина Валерий Белгородский подтвердил сказанное – по его мнению, в сегодняшних условиях необходимо поддерживать не только производителей, но и студентов, так как симбиоз профессионалов и молодежи очень важен. Доказательством этому служат многочисленные успехи студентов этого учебного заведения: так, в рамках форума студент второго курса Тимур Хамраев провел показ своей авторской коллекции «Курс на Север».

 

Коллекция продемонстрировала тонкое понимание студентами главной особенности меховой моды – ее изменчивости – и стремление постоянно осваивать новые технологии, предлагать новые идеи и воплощать их в жизнь. Для этого важно знать и традиционные технологии, и новые методы раскроя, и особенности конструкторских решений в проектировании и производстве меховых изделий.

 

Именно этому был посвящен целый ряд практических мастер-классов по всем направлениям в работе с мехом и уходе за ним: скорняжное мастерство, сортировка и отличие кряжей соболя, конструирование и пошив головных уборов, современные экочистки меха, принципы безотходного производства и т. д.

 

IMG 4786 1В рамках форума был презентован новый социальный проект Fashion that matters («Медленная мода»), организованный ГК «Русский мех» и идеологом и основателем интеллектуально-дискуссионного клуба Four Women Евгенией Еньшиной. Проект реализуется при поддержке СОЮЗЛЕГПРОМа и АК «Союзпушнина» и призван способствовать популяризации новой устойчивой практики обращения с мехом через использование методов апсайклинга (создание новых вещей из старых) и дедстока (остатки от производства изделий).

 

В рамках форума был объявлен конкурс на лучшую работу среди студентов на тему «Шубный Upcycling», результаты которого подведут 23–26 августа 2022 года в рамках деловой программ InterFUR. Все изделия, переданные проекту Fashion that matters, будут перерабатываться студентами РГУ им. А. Н. Косыгина, обновленная меховая коллекция из старых изделий будет представлена на благотворительном аукционе. Все вырученные средства от продажи изделий будут перечислены в фонд «Женщины атомной отрасли».

 

Также на форуме состоялся конкурс «За стеклом: Кожа и мех». Суть его – в разработке лучшего дизайна для оформления кафедры «Технологии кожи и меха» РГУ им. А. Н. Косыгина.

 

Основная тема форума – «Устойчивое развитие в индустрии меха». Спикеры InterFORUM 2022 – ведущие специалисты мировой меховой отрасли, представители пушно-меховых аукционов, руководители международных меховых ассоциаций и эксперты fashion-индустрии –обсудили острые вопросы образования, повышения квалификаций, современного дизайна, технологий производства, а также проработали способы решения проблем, стоящих пред отраслью. Профессионалы отрасли и эксперты приняли участие в заседаниях круглых столов, дискуссионных клубов, где обсудили вопросы обучения молодых специалистов, действующие меры поддержки для МСП, проанализировали текущую ситуацию мировой меховой индустрии и обменялись мнениями о способах выхода из кризисной ситуации. Узнали о нововведениях системы «Честный Знак», а также о защите авторских прав и способах защиты от потребительского «экстремизма».

 

В течение всего двухдневного мероприятия на территории технопарка «Косыгин-парк» была открыта постоянно действующая выставка, на которой проходили презентации производителей машин и оборудования для меховой отрасли, ниток, фурнитуры, современных утеплителей, а также поставщиков кожи, меха, овчины, красителей и безопасных химикатов. Были представлены образцы меха, продемонстрированы новые способы обработки меха, прошли встречи с представителями компаний по выделке.

 

Приглашаем профессионалов отрасли на Второй международный форум меховой и кожевенной отрасли InterFORUM 2022, который состоится 23–26 августа 2022 года!

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт