14.04.2022

Предприятиям ЛЕГПРОМА продлены сроки уплаты налога по УПРОЩЕННОЙ СХЕМЕ

 

Предприятиям легкой промышленности будут продлены сроки уплаты налога по упрощенной системе налогообложения за прошлый год и первый квартал 2022 года, также для них создали сервис для прямого контакта поставщиков с заказчиками. Об этом говорится в письме замглавы Минпромторга Олега Бочарова, направленном главе Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрею Кутепову.

 

«Для предприятий малого бизнеса обрабатывающих производств продлеваются сроки уплаты налога за 2021 год и первый квартал 2022 по упрощенной системе налогообложения. Учитывая, что легкая промышленность РФ на 75 % представлена малым и средним бизнесом, полагаем, что данная мера будет являться востребованной для предприятий отрасли», — отметил в письме Бочаров.

 

Подчеркивается, что снижение или отмена НДС на продукцию легкой промышленности отечественных производителей распространяется и на импортируемые товары. Это может привести к потерям бюджета и к снижению стоимости импортируемых товаров. «Будет способствовать появлению дополнительного конкурентного преимущества у последних и снижению доли отечественной продукции на внутреннем рынке», — говорится в письме.

 

Правительство также расширило перечень оснований для снижения налоговой базы по исчислению налога на прибыль. Для замещения импортных сырья и материалов на базе Государственной информационной системы промышленности создана площадка для прямого контакта поставщиков и заказчиков. На ней продукция автоматически проверяется на соответствие требованиям заказчика, а также предоставляется доступ к экосистеме цифровых продуктов.

 

На полгода освобождаются от ввозной таможенной пошлины используемые для производства товары, в том числе широкая номенклатура пряжи.

 

 

По информации "Парламентской газеты"

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт