14.04.2022

МИНПРОМТОРГ разрешит параллельный импорт для некоторых БРЕНДОВ ОДЕЖДЫ И ОБУВИ

 

Министерство промышленности и торговли России планирует в ближайшее время утвердить перечень товаров, подпадающих под параллельный импорт.

 

Министерство формирует список брендов, продукцию которых можно будет ввозить в Россию без разрешения правообладателей.

 

В него войдут не любые товары, а только продукция торговых марок, которые прекратили или приостановили работу в РФ.

 

В Минпромторге, сейчас идет обсуждение того, как будет выглядеть окончательный список брендов. Также добавляется, что эксперты могут сформировать точечный перечень торговых марок, в который попадут не все бренды, которые приостановили работу в России.

 

Параллельный импорт — ввоз в страну товаров без разрешения правообладателя (то есть «параллельно» официальному импорту таких товаров через дилеров, уполномоченных правообладателем). Параллельный импорт не означает легализацию контрафакта, мера предполагает ввоз оригинальных товаров, но через альтернативные каналы поставок, подчеркивали ранее в Минпромторге.

 

Ранее российское правительство легализовало параллельный импорт (без разрешения правообладателя) для удовлетворения спроса на востребованные зарубежные товары, список такой продукции должен определить Минпромторг. В самом министерстве отмечали, что перечень товаров будет определяться на основании предложений заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. Предполагается, что в этот перечень войдет продукция, которая необходима для насыщения потребительского рынка.

 

По информации "Известий"

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт