12.12.2013

Вице-президент СОЮЗЛЕГПРОМа представил в МИНПРОМТОРГе проект строительства комбината синтетического волокна в Ивановской области

9 декабря с.г. в Министерстве промышленности и торговли РФ под председательством замминистра Сергея Цыба состоялось совещание по вопросам реализации проекта строительства в Ивановской области комплекса по производству ПЭТФ текстильного назначения, его сырьевого обеспечения и мер господдержки.

Проект строительства в Ивановской области комбината синтетического волокна представителям министерства представили зампред правительства области Светлана Давлетова и генеральный директор ОАО "КТК "Иврегионсинтез", вице-президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Василий Гущин.

По итогам принято решение Минпромторгу совместно с Минэкономразвития РФ рассмотреть возможность включения проекта в действующие программы господдержки на федеральном уровне. Кроме того, Министерству энергетики РФ поручено проработать вопрос участия компаний нефтегазового комплекса в работе по строительству мощностей по производству терефталевой кислоты - отечественной сырьевой базы для производства ПЭТФ текстильного назначения.

Руководством Ивановской области осенью текущего года было принято решение о выделении из областного бюджета 300 млн. рублей на разработку проектно-сметной документации по проекту. По итогам конкурсного отбора победителем признана компания «Уде» - российская «дочка» немецкого концерна ThyssenKrupp.

Согласно проекту, комплекс будет производить ежегодно до 200 тыс. тонн полиэфирного штапельного волокна и текстильного гранулята. Будет создано 500 новых высокотехнологичных рабочих мест. Общие инвестиции составят до 9,7 млрд. рублей. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на конец 2016 года.

По словам заместителя председателя правительства Ивановской области Светланы Давлетовой, под проектируемый комплекс уже выбрана площадка в Вичугском районе Ивановской области. Реализация проекта направлена на формирование зоны территориального развития текстильно-промышленного типа, охватывающей семь муниципальных образований Ивановской области с традиционно высокой долей занятых в текстильной и легкой промышленности.

Как отметил генеральный директор ОАО «КТК «Иврегионсинтез», вице-президент Союзлегпрома Василий Гущин: «Выбор земельного участка под строительство комплекса в Вичугском районе произведен с учетом всех санитарных и экологических норм и правил».

С октября текущего года проводятся проектно-изыскательские работы на месте. Кроме того, получено согласие на поставку лицензий, технологии, инжиниринга и оборудования от UhdeInventaFisher (Германия - Швейцария) и Trutzchler (Германия). Разработан и предварительный генеральный план комплекса по производству ПЭТФ текстильного назначения.

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт