28.04.2022

В Петербурге в рамках федерального проекта "ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ" организован образовательно-производственный кластер «ЛЁГКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ»

 

00426 апреля на площадке Петербургской городской «Точки кипения» состоялось торжественное подписание соглашения о партнерстве в целях создания и развития в Северной столице образовательно-производственного кластера по легкой промышленности в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

 

В церемонии подписания Соглашений приняли участие вице-губернатор Санкт Петербурга Ирина Потехина, председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик, руководители учреждений профессионального образования и петербургских предприятий и председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Лениградской области Алексей Демидов.

 

Проект «Профессионалитет» ставит своей главной целью более эффективное решение задач по взаимодействию учреждений системы среднего профессионального образования с работодателями, промышленными предприятиями.

 

«В рамках проекта каждый участник получит значительный толчок для дальнейшего развития: промышленные предприятия получат уже готовых специалистов, которых не нужно будет адаптировать к конкретному производству, потому что процесс адаптации процесса подготовки специалистов будет происходить во время обучения в колледже и на площадке промышленного предприятия; успешные студенты получат гарантию трудоустройства на предприятиях-участниках проекта; а колледжи смогут усовершенствовать свою материально-техническую базу и программы обучения», - пояснила Наталия Путиловская.005

 

«Профессионалитет» предполагает укороченную программу подготовки без потери качества. Для этого необходимо осваивать новые образовательные технологии.
Федеральный проект «Профессионалитет» – одна из государственных инициатив, направленных на повышение эффективности системы среднего образования. Для реализации проекта формируются кластеры – образовательно-производственные центры, где интегрируются колледжи и предприятия реального сектора экономики.

 

Санкт Петербург присоединился к проекту «Профессионалитет» в 2022 году, на сегодняшний день запущено два «пилотных» кластера: созданы центры для машиностроения и легкой промышленности.

 

Базовыми организациями, в которых будет обновлена учебно-материальная база, выбраны, соответственно, Электромашиностроительный колледж и Санкт Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна.

 

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт