20.01.2014

ТАТЬЯНА МАТВЕЕВА: «Индустрия стройматериалов сегодня невозможна без НЕТКАНЫХ МАТЕРИАЛОВ»

 

В период с 28 по 31 января в ЦВК «Экспоцентр» г. Москва пройдет 15-ая юбилейная выставка «Отечественные строительные материалы - 2014». На выставке будут представлены экспозиции крупнейших отечественных компаний – производителей строительной продукции из нетканых материалов.

Свои достижения в производстве нетканых утеплителей представят предприятия - члены Союзлегпрома: ООО «Весь мир» и ООО «Термопол».

По словам главного эксперта по нетканым материалам Союзлегпрома Татьяны Матвеевой, интерес представителей отрасли к выставке неслучаен. «Нетканые материалы находят сегодня все более широкое применение в строительной отрасли. Это, в первую очередь, нетканые материалы для паро - гидроизоляции, основы для мягкой кровли, тепло-звукоизоляции. Объем производства нетканых материалов для строительного рынка составляет более 20% от общего объема выпуска нетканых материалов в нашей стране».

В последние годы большое внимание уделяется строительству жилья из экологически чистых материалов. Наибольший интерес вызывают нетканые утеплители. Уникальность нетканых утеплителей состоит в том, что они могут производиться как из синтетических, так и натуральных волокон. По мнению Татьяны Матвеевой, это самые экологически безопасные утеплители. «При работе с ними не возникает проблем, они не колются и не вызывают аллергических воздействий на органы дыхания и открытые части тела. Наиболее перспективным утеплителем для экологически чистого жилья является утеплитель, изготовленный из льняных волокон, ведь лен - это натуральное растительное сырье, которое позволяет достичь оптимального влажно – теплового режима в жилом помещении и имеющее высокие бактерицидные свойства».

По мнению экспертов отрасли, за последнее десятилетие в России наблюдается бурное развитие индустрии нетканых материалов. Как отмечает Татьяна Матвеева: «За это время было создано и переоснащено более 16 предприятий, где установлено высокопроизводительное современное оборудование по таким способам производства, как Спанбонд, Спанлейс и иглопробивному способу скрепления волокон».

Однако, несмотря на динамичное развитие отрасли в целом, достаочно причин, тормозящих ее развитие. «Во-первых, - как отмечает Татьяна Матвеева, - трудности, возникающие со сбытом продукции. Более 30% от объема выпускаемых нетканых материалов - это геотекстильные полотна, которые используются для строительства автомобильных и железных дорог, а также при строительстве нефте-газопроводов. Этот рынок для России представлялся бы наиболее интересным, если бы у нас было уделено достойное внимание строительству дорог со стороны государства, а также введение обязательного использование геотекстильных полотен, выпускаемых только российскими производителями». На сегодняшний день, например, не существует нормативной документации регламентирующей применение геотекстильных полотен на различных типах грунтов.

«Примерно 20% нетканых материалов выпускается для использования в санитарно-гигиенических целях. Отсутствие своей сырьевой базы (хлопка, вискозного волокна), а также высокая стоимость оборотных средств, недостаточное взаимодействие с торговыми сетями приводит к значительному снижению рентабельности производства данных полотен», - замечает Матвеева. Эти и ряд других проблем требуют особого внимания и решения.

По словам главного эксперта Союза: «В рамках работы, проводимой сегодня Союзом предпринимателей текстильной и легкой промышленности, по созданию отраслевых направлений взаимодействия, целесообразным видится создание в рамках союза комитета по производству нетканых материалов. Состав комитета предполагается сформировать из представителей предприятий по производству нетканых материалов, науки, экспертов, ассоциаций и союзов производителей нетканых материалов».

Желающие могут направить свои предложения и пожелания по процедуре формирования и составу вновь создаваемого Комитета производителей нетканых материалов СОЮЗЛЕГПРОМа, его работе и вопросам, требующим внимания и решения, по адресу: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или обратиться в Союзлегпром по телефону: (495) 280-15-48 (отв. Матвеева Татьяна Николаевна)

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт