07.02.2014

Россия ОГРАНИЧИВАЕТ ЭКСПОРТ КОЖЕВЕННОГО СЫРЬЯ


Правительство Российской Федерации приняло Постановление, временно ограничивающее вывоз за рубеж некоторых видов кожи.

Соответствующее Постановление №73 «О мерах по развитию кожевенной, обувной и смежных с ними отраслей промышленности»вступило в силу 6 февраля 2014г. Документ разработан в Минпромторге РФ и, по мнению разработчиков, позволит принимать меры по временному ограничению экспорта кожевенного полуфабриката в связи с его недостатком на внутреннем рынке в интересах отечественных потребителей этой продукции.

Постановлением вносятся изменения в перечень товаров, являющихся существенно важными для внутреннего рынка Российской Федерации, в отношении которых в исключительных случаях могут быть установлены временные ограничения или запреты экспорта, утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2007 года №877, в части дополнения его следующими товарами: необработанные шкуры крупного рогатого скота (включая буйволов) или животных семейства лошадиных и прочие необработанные шкуры, а также дублёная кожа из данного сырья во влажном состоянии. 

Указанные изменения, по мнению разработчиков документа, вносятся в Перечень в целях устранения недостатка кожевенного полуфабриката на внутреннем рынке, вызванного возрастающими объёмами его экспорта в условиях более низких российских цен и негативно влияющего на развитие отечественной кожевенной, обувной и других смежных с ними отраслей промышленности.

Перечень товаров, которые в перспективе временно не будут экспортировать, дополнен как необработанными, так и дублеными шкурами крупного рогатого скота, включая буйволов, а также лошадей.

По словам замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова: "Сейчас, дефицит кожевенного сырья составляет около 40 процентов. Из-за этого в 2013 году более чем на 5% "просел" сегмент производства кожи и кожгалантерейных изделий, и практически остался на прежнем уровне объем производства кожаной обуви. Предприятия были вынуждены закупать импортное сырье". Это привело к росту цен на готовую кожу и обувь».

По оценкам экспертов, потребность в кожевенном сырье в пересчёте на полуфабрикат в стране составляет 150 тыс. т, ресурсы кожевенного полуфабриката не превышают 70 тыс. т. При этом доля экспорта кожевенного полуфабриката превышает 30%. Экспорт значительных объёмов кожевенного полуфабриката стимулируется разницей внутренних и мировых цен на данную продукцию (российские цены ниже на 20–25%).


С Постановлением правительства и Изменениями, которые вносятся в перечень товаров, являющихся существенно важными для внутреннего рынка РФ и, в отношении которых в исключительных случаях могут быть установлены временные ограничения или запреты экспорта можно ознакомиться здесь...

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт