23.05.2014

ГОСДУМА ПРИНЯЛА ЗАКОН О ШКОЛЬНОЙ ФОРМЕ

 

23 мая 2014 г.  Госдума приняла в окончательном чтении поправки, получившие известность как закон о школьной форме, которые устанавливают требования к одежде учащихся общеобразовательных учреждений.

Соответствующую инициативу внесли на рассмотрение палаты депутаты от "Общероссийского народного фронта" (ОНФ), в том числе Ольга Тимофеева и Михаил Старшинов, после того как в марте прошлого года лидер ОНФ президент Владимир Путин поддержал введение в стране школьной формы.

В законе закрепляется норма о том, что школы вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды, знакам отличия и правилам ее ношения. Соответствующий нормативный акт должен приниматься с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников организации.

Государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения должны будут устанавливать требования к одежде школьников в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными на уровне регионов.

Согласно закону обеспечение обучающихся одеждой в случаях и в порядке, которые установлены органами госвласти субъектов РФ, может осуществляться за счет ассигнований из региональных бюджетов.
"Мы не вводим единую школьную форму для школьников всей страны, но мы хотели бы, чтобы они [школьники] выглядели официально", - заявила в пятницу журналистам Тимофеева. Она напомнила, что несколько лет назад на Ставрополье, которое она представляет в нижней палате парламента, школьницы стали ходить в школу в хиджабах. "Тогда выяснилось, что ни в одном законе РФ не закреплено, как должны выглядеть наши школьники", - констатировала парламентарий. В результате появился законопроект о том, что "каждая школа, основываясь на базовых требованиях, которые принимаются в каждом регионе отдельно, вырабатывает свой дресс-код". "Но никто не вправе заставить купить ту или иную одежду для школьника в том или ином ателье", - заверила Тимофеева.

ОНФ начинает мониторинг правоприменения нового законодательства, подтвердила депутат. Она призвала губернаторов, глав городов, родителей реагировать, если они видят "перегибы, когда детей заставляют носить конкретную школьную форму и покупать ее у конкретного производителя".

Предвосхищая вопросы о том, на какие средства должна приобретаться форма, Тимофеева сказала, что "ни в одной школе страны не видела голых детей". "Сегодня мы просим родителей, которые будут одевать детей к 1 сентября, покупать не джинсы, а, к примеру, черные или синие брюки, покупать не яркие пестрые рубашки, а белые или голубые. Именно тот школьный дресс-код, который сегодня принят", - пояснила она.
Политик пообещала, что ОНФ все лето будет мониторить ситуацию и подведет ее итоги в сентябре, доложив Владимиру Путину.

ИТАР-ТАСС

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт