27.06.2014

В России будет создан ЦЕНТР КРЕДИТНО-СТРАХОВОЙ ПОДДЕРЖКИ ЭКСПОРТА

В России будет создан единый центр кредитно-страховой поддержки экспорта, сообщает РБК. На эти цели из бюджета может быть выделено несколько десятков миллиардов рублей. Помощь смогут получить, в том числе, компании легпрома.

В частности, центр будет заниматься кредитованием и страхованием экспортных контрактов. Центр должен будет поддерживать экспорт слабо конкурентных отраслей российской экономики, чтобы достичь цели, озвученной недавно российским президентом — ежегодно увеличивать российский экспорт неэнергетических товаров не менее чем на 6%.

Теперь президент дал поручение создать к 1 ноября единый центр кредитно-страховой поддержки экспорта на базе двух «дочек» ВЭБа — Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) и «Росэксимбанка». По некоторым оценкам, центру поддержки экспорта может быть выделено до 60 млрд рублей и субсидий на компенсацию затрат по кредитам российской экспортной продукции в течение двух-трех лет до 35 млрд рублей.

В число товаров с низкой конкурентоспособностью входят товары с высокой добавленной стоимостью, в частности, предметы одежды. «Выпускаемая продукция по большинству параметров проигрывает зарубежным аналогам, причем если до недавнего времени местные продуценты имели преимущество хотя бы в цене, то с экспансией машиностроительных компаний из Китая они лишились и его», — отмечают авторы инициативы.

Подробнее об инициативе можно узнать здесь

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт