15.07.2014

Мипромторг: ЛЕГКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ является перспективным сектором для ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ


Российское правительство  и бизнес-сообщество составляют перечень наиболее чувствительных для российской промышленности товаров, по которым целесообразно начать переговоры об изменении ставок таможенных пошлин в рамках ВТО. Об этом заявил заместитель министра промышленности и торговли Сергей Цыб на прошедшей в Екатеринбурге выставке «Иннопром-2014».

В настоящее время доля импорта в легкой промышленности составляет 70–90%, констатировал Сергей Цыб. «В краткосрочном периоде импортозамещение возможно только при наличии соответствующих свободных производственных мощностей и, конечно же, конкурентоспособных предприятий. Предприятий, которые способны предложить качественную современную продукцию по рыночным ценам. В долгосрочной перспективе снижение импортной зависимости возможно лишь за счет инноваций, стимулирования инвестиций и создания нового производства», — отметил он.

При этом, подчеркнул замминистра, Минпромторг разрабатывает планы по импортозамещению в промышленности, которые будут проводиться в соответствии с требованиями Всемирной торговой организации. По словам Сергея Цыба, наиболее перспективными для импортозамещения являются станкостроение, легкая промышленность, тяжелое машиностроение, радиоэлектроника, фармацевтика и медицинская промышленность.

В результате работы, ожидают в министерстве, к 2020 году зависимость наиболее критичных отраслей промышленности от импорта может снизиться с 90% до 50–60%.

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт