27.04.2015

В Экспоцентре подвели итоги «Инлегмаш–2015»

 

Завершившаяся 24 апреля в Экспоцентре 15-я международная выставка «Инлегмаш–2015» и прошедший в её рамках II Международный форум легкой промышленности «Легпромфорум–2015» отразили сегодняшнее состояние отечественного легпрома, показав, что у отрасли есть потенциал для развития.

Смотр «Инлегмаш–2015», который теперь стал ежегодным, продемонстрировал новейшие технологические разработки и образцы оборудования для текстильного производства, технические возможности для модернизации и инновационного обновления отрасли. 105 компаний из 15 стран представили практически весь отраслевой ассортимент: от первичной обработки волокна до производства готовых изделий. В экспозиции демонстрировалось современное оборудование для одежды, обуви, различных текстильных материалов, а также тканей производственно-технического и специального назначения, которые востребованы промышленностью.

Большой интерес вызвал новый раздел выставки – салон «Технический текстиль и нетканые материалы», появление которого отвечает вызовам времени. По оценкам специалистов, это весьма перспективное направление, обладающее высоким потенциалом роста, способным коренным образом изменить ситуацию в отечественной текстильной и легкой промышленности.

Организаторы выставки «Инлегмаш» – ЗАО «Экспоцентр», Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпром) и немецкая компания «Мессе Дюссельдорф ГмбХ» планируют дальнейшее развитие проекта, отвечающее запросам отрасли и его статусу всеохватывающего полномасштабного отраслевого форума. В этом году выставка проводилась при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и правительства Москвы, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

Состояние и перспективы развития отечественной легкой промышленности и текстильного машиностроения в новых экономических условиях обсуждались на II Международном форуме легкой промышленности «Легпромфорум–2015», организованном Союзлегпромом и ЗАО «Экспоцентр» при поддержке ТПП РФ, Минпромторга России и Евразийской экономической комиссии.

Центральная тема форума – «Легкая промышленность России: от тактики выживания – к стратегии развития. Отраслевые точки роста». «Форум посвящен поиску внутренних возможностей и резервов для развития отрасли, взаимодействия и создания специальных инструментов», – обозначил задачу «Легпромфорума–2015» президент Союзлегпрома Андрей Разбродин.

Конкретным направлениям работы были посвящены специальные секции и «круглые столы» по вопросам создания единого реестра отрасли, стандартизации, борьбе с контрабандой и контрафактом на рынке легкой и текстильной продукции и другим актуальным темам.

Широко обсуждалась тема импортозамещения, которой был посвящен «круглый стол» «Импортозамещение в отечественном легпроме как базис для внешней конкуренции. Предпосылки для создания новых производств». «Проблема импортозамещения применительно к легкой и текстильной промышленности является наиболее наглядной, – заявил на пленарном заседании форума президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. – Только 25% в объеме потребления составляют отечественные товары».

В ходе форума рассматривались возможности международного сотрудничества, прежде всего, стран –членов Евразийского экономического союза, взаимодействия в рамках ЕАЭС и БРИКС. Состоялось подписание Соглашения о взаимодействии между Союзлегпромом и Французской ассоциацией производителей текстильного оборудования (UCMTF).

В работе выставки и форума приняли участие представители федеральных и региональных законодательных и исполнительных органов государственной власти, ведущих предприятий отечественной легкой промышленности, бизнес-сообществ, зарубежных компаний и СМИ. С докладами выступили вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаковзаместитель руководителя ФТС России Татьяна Голендеевадиректор Департамента Минпромторга РФ Денис Пак, , председатель «Беллегпрома» Николай Ефимчик, директор Ассоциации предприятий легкой промышленности Киргизии Фархад Тологонов, проректор НИУ «Высшая школа экономики» Вадим Радаев, вице-президент Ассоциации российских банков Анатолий Милюков и другие эксперты.

ТПП-Информ

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт