21.11.2019

МАРКИРОВКА ПОЗВОЛИТ СОЗДАТЬ ПЛАТФОРМУ ДЛЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В ЕАЭС


Общий подход к маркировке поможет создать единую цифровую платформу для экономической интеграции в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом сообщил ТАСС председатель совета директоров Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) Михаил Дубин.

"Унифицированный подход к маркировке на пространстве всего союза расширит поле для сотрудничества в ЕАЭС в сфере цифровых проектов и позволит создать единую цифровую платформу для экономической интеграции стран. Легальный бизнес, включая малый, получит импульс к развитию за счет данных, предоставляемых системой, и возможности беспрепятственных поставок своей продукции в любую из стран", - сказал Дубин.

Таким образом он прокомментировал данные о том, что совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрил предложение РФ о введении обязательной маркировки духов, туалетной воды, шин, пневматических резиновых покрышек, фотокамер, фотовспышек, ламп-вспышек и некоторой продукции легкой промышленности. Подготовка к обязательной маркировке этих товаров в России находится в активной фазе, отметили в ЦРПТ.

"В ходе пилотных проектов отработаны основные принципы цифровой маркировки, осуществлена прослеживаемость продукции, решено большинство вопросов, возникавших у отраслей", - уточнил Дубин.

Запрет на оборот немаркированных духов и туалетной воды, фотовспышек и ламп-вспышек будет введен не ранее 1 октября 2020 года; на оборот немаркированных шин и пневматических резиновых покрышек - не позднее 1 декабря 2020 года; на оборот немаркированных товаров легкой промышленности - не ранее 1 января 2021 года, сообщили ранее в пресс-службе ЕЭК.

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт