03.04.2020

ПРОИЗВОДИТЕЛИ МАСОК НАЗВАЛИ ОСНОВНЫЕ СЛОЖНОСТИ РАБОТЫ НА ФОНЕ ПАНДЕМИИ

 

Из-за бюрократии и дорогих материалов дефицит медицинских масок, образовавшийся в России на фоне пандемии коронавируса, не удается ликвидировать оперативно. Об этом журналу «Компания» рассказали специалисты отрасли.

 

Основная проблема заключается в сертификации, заявила руководитель Оренбургской фабрики текстиля «Формула сна». По ее словам, компания переключилась на производство данной продукции недавно и уже выпускает около 2 тысяч масок в сутки. Однако из-за отсутствия сертификата на производство (его можно получить минимум за два месяца) компания не может торговать масками через аптеки.

 

С аналогичными проблемами столкнулись и в Сосногорской швейной фабрике. Предприятие перевело часть своих мощностей на производство защитной продукции и уже к концу апреля выпустит 25 тысяч защитных костюмов и около 10 миллионов масок, однако лицензии у фабрики все еще нет.

 

Еще одна важная проблема — рост цен на тканные компоненты, говорят эксперты. На рынке произошел скачок спроса на маски, а потому поставщики стали настаивать на полной предоплате перед отгрузкой товара.

 

«По всей видимости, в правительстве будут вскоре обсуждаться вопросы финансовой господдержки развития производства масок, антисептиков и смежной продукции. Поскольку внутренний спрос на эту продукцию и тем более на ее оперативную доставку растет быстрыми темпами», — заключил исполнительный директор СОЮЗЛЕГПРОМа Игорь Ульянов.

 

В сложившейся ситуации на производство средств защиты перешли не только текстильные фабрики. Вместе с ними перепрофилировались производители косметики и парфюмерии, алкогольной продукции и даже компании из сегмента премиум. Однако переход в новую сферу не для всех проходит безболезненно.

"Компания"

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт