29.04.2020

ТПП ПРЕДЛАГАЕТ ОБЯЗАТЬ ТОРГСЕТИ УВЕЛИЧИТЬ ДОЛЮ ПРОДУКЦИИ РОССИЙСКОГО ЛЕГПРОМА

 

Торгово-промышленная палата (ТПП) России просит власти обязать торговые сети увеличивать долю отечественной продукции легкой промышленности на прилавках.

 

Об этом сообщается в письме главы ТПП Сергея Катырина на имя министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, которое цитирует ТАСС. По мнению ТПП, на прилавках торговых сетей должно быть, как минимум, 40% одежды, обуви и белья российского производства.

 

В России работают около 26 тысяч мелких, средних и крупных производителей одежды. Многие из них закупали сырье за границей, в первую очередь в Китае. Сейчас из-за карантина поставки ограничены. Но пока на складах есть запасы сырья на первый квартал. Если произойдет замена китайских поставщиков на европейских или турецких, то сырье может подорожать для российских компаний.

 

Около 34% рынка легкой промышленности России занято отечественной продукцией. Поставки импортного текстиля в Россию превышают $15 миллиардов. 36,5% из них приходится на Китай, 7% – из Италии, и 6% из Турции.

 

Выход на зарубежные рынки и укрепление позиций остаются первостепенными задачами для отрасли с учетом поручения президента Владимира Путина увеличить экспорт товаров легкой промышленности почти вдвое к 2024 г. до $2,3 миллиардов.

 

Vesti.ru

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт