18.05.2020

ПЕТЕРБУРГСКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ РАЗРАБОТАЛИ НОВЫЙ СПОСОБ СОЗДАНИЯ ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ


Sankt logoСпециалисты Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) разработали способ создания качественной и недорогой текстильной и швейной продукции. Разработка существенно снижает временные затраты по проектированию такой продукции, а ее себестоимость оказалась существенно ниже себестоимости текстиля, спроектированного традиционным для отрасли путем.

 

Специалисты Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) разработали способ создания качественной и недорогой текстильной и швейной продукции. Разработка существенно снижает временные затраты по проектированию такой продукции, а ее себестоимость оказалась существенно ниже себестоимости текстиля, спроектированного традиционным для отрасли путем.

 

В результате, по данным Инновационного научно-производственного центра текстильной и легкой промышленности (ИНПЦ ТЛП), текстиль, полученный петербургским методом, обладает повышенной конкурентоспособностью и функциональностью. У него есть шанс завоевать на отечественном рынке главенствующее положение и вытеснить с него некачественные товары, производимые Китаем, Турцией и странами третьего мира.

 

Новизна метода состоит в использовании виртуальных цифровых образцов смоделированной продукции. Благодаря этому нет необходимости производить опытную партию образцов, а значит, исключаются дополнительные временные и финансовые затраты. Автор разработки - начальник управления мониторинга научных исследований и контрактов СПбГУПТД Нина Переборова.

 

Этот инновационный метод был удостоен премии правительства РФ в области науки и техники за научное обоснование и разработку новых текстильных материалов, спецодежды, униформы и современных технологий для решения задач импортозамещения. Премия ежегодно присуждается за работы в области медицины, энергетики, геологии, производственных технологий, материаловедения, информационных технологий и сельского хозяйства.

 

"Санкт-Петербургские ведомости"

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт