03.06.2020

ЗАЩИТИТЬ ОТРАСЛЬ

 

izvestiaВладимир Путин в условиях кризиса регулярно проводит совещания, посвященные поддержке разных отраслей российской экономики.

Сегодня в режиме видеоконференции глава государства обсудил ситуацию в легкой промышленности. На фоне борьбы с COVID-19 на ее продукцию резко упал спрос. Падение продаж негативно отразилось на финансовом положении предприятий, повысился риск сокращения рабочих мест, добавил Владимир Путин. При этом в России в отрасли занято около 300 тыс. человек, уточнил он. Президент призвал обеспечить субсидирование скидок в размере 50% от стоимости оборудования, которое передается в лизинг предприятиям.

Глава государства также отреагировал на жалобы предпринимателей, которые сетовали на недостаточный интерес к отечественной продукции. Он попросил кабмин подготовить решение об установлении приоритета продукции отечественного легпрома в закупках госорганов и госкомпаний. При этом российский лидер сразу же решил подать пример другим, согласившись приобрести комплект спортивной одежды коллекции Putin Team от российского дизайнера Дмитрия Шишкина, который присутствовал на совещании.

— Восстановление отрасли легкой промышленности тесно связано со снятием режима самоизоляции. При оптимистичном сценарии частичные улучшения можно будет увидеть к декабрю 2020 года, а возврат к докризисным показателям ожидается лишь в конце 2021 года, — заявил «Известиям» координатор «Деловой России» по Центральному федеральному округу Дмитрий Аббакумов.

Выручка отрасли упала примерно на 20%. Однако если все меры поддержки будут оперативно и в полной мере осуществляться, к Новому году ситуация будет выглядеть уже не так грустно, констатировал президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, член правления РСПП и ТПП Андрей Разбродин.

"Известия"

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт