07.09.2020

МОСКВА ВОЗВРАЩАЕТСЯ К АКТИВНОЙ ДЕЛОВОЙ ЖИЗНИ

 

rgКультурная и деловая жизнь столицы заметно оживилась. В городе снова можно проводить выставки и конгрессы, которые с марта оставались под запретом. Соответствующий указ подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Главное условие - строгое соблюдение санитарных норм, установленных Роспотребнадзором, - маски, санитайзеры и не только.

 

Ограничения на выставочную деятельность поэтапно вводили весной, когда начался рост заболеваемости коронавирусом. Тогда власти запретили массовые мероприятия и в помещениях, и на открытом воздухе. Бизнес-встречи, конференции, семинары - все перешло в онлайн. Но самый трудный этап в прошлом.


Как отметил глава города, число заболевших уменьшилось примерно в 10 раз по сравнению с пиковыми значениями мая. Вакцина от вируса уже поступила в столичные больницы, и на днях по примеру мэра добровольцы смогут ее испытать. Все это позволяет Москве снимать последние ограничения при условии соблюдения ставших уже привычными правил безопасности.

 

В первые же выходные на электронку посыпались приглашения. Организаторы сейчас не извиняются за отмену или перенос своих мероприятий, а напротив, приглашают пройти онлайн-регистрацию и делятся деловой программой.

 

К примеру, московский "Экспоцентр" на Красной Пресне зовет на первое мероприятие уже 15 сентября на трехдневную выставку "Интерткань-2020. Осень". К ее проведению уже все готово. "На выставочных и конгрессных мероприятиях потоки посетителей будут разделяться. В павильоне N 1 уже организованы раздельные вход и выход, а также проходы в пресс-залы и конференц-залы. Чтобы гости не потерялись, повсюду установлены указатели, а для соблюдения дистанции нанесена разметка", - рассказал "РГ" Сергей Беднов, генеральный директор "Экспоцентра".

 

Требования Роспотребнадзора к выставкам и форумам не отличаются особой сложностью. Регистрацию рекомендуют проводить онлайн, чтобы избежать толп в фойе. Вместе с проходным билетом обязательны маска и перчатки. Перед открытием экспозиции проводится влажная уборка с дезинфицирующими средствами, на входе - обязательная термометрия, исправно работающая вентиляция в залах и дозаторы с антисептиками повсюду. Такими увидят осенние выставки москвичи и гости города. Напомню, среди ограничений, сохраняющихся в Москве, - запрет на проведение массовых мероприятий, обязательный масочный и перчаточный режим в транспорте и общественных местах, запрет на полную заполняемость в залах театров, кинотеатров и на стадионах.

 

Между тем

Календарь "Экспоцентра" плотно забит до конца года. Запланировано более тридцати мероприятий, в частности, крупнейшие международные выставки "Агропродмаш", "Химия" и "Мебель". В рамках Российской промышленной недели, которая пройдет с 19 по 22 октября, откроются выставки "Rusweld", "Технофорум" и "Лесдревмаш". В планах и проведение Российской недели высоких технологий со 2 по 6 ноября и форума "Российская неделя здравоохранения" с 7 по 11 декабря, которые включают в себя всемирно известные выставочные проекты и собирают каждый год в столице экспертов со всего мира. Перестанут пустовать и конференц-залы в московских гостиницах и отелях. Radisson Blu Slavyanskaya на площади Европы с 15 по 16 октября принимает у себя VII Международный форум "Цифровая эволюция в финансах", а с 19 по 21 ноября ждет гостей на 11-й конгресс "Manage Pain" (Управляй болью!).

 

"Российская газета"

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт