03.09.2021

ИННОВАЦИОННАЯ КУРТКА С ПОДОГРЕВОМ УСПЕШНО ПРОШЛА ТЕСТИРОВАНИЕ НА ЭЛЬБРУСЕ


tassРоссийский стартап "АрктикТекс", входящий в Северо-Западный наноцентр Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) Группы "Роснано", успешно завершил на Эльбрусе испытания в экстремальных погодных условиях альпинистской куртки с модулями из инновационной греющей ткани, сообщили в среду в пресс-службе группы "Роснано".

 

Разработчик ткани - российский стартап "АрктикТекс" (входит в Северо-Западный наноцентр Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) Группы "Роснано").

 

В состав инновационной ткани входят углеродные нанотрубки, что позволяет преобразовать ткань в самостоятельный нагревающий элемент. Такая технология способствует большей площади и равномерности обогрева, а также сохраняет гибкость полотна и уменьшает вес одежды. Нагрев изделия происходит от портативного источника энергии. Максимальная температура нагрева - 45 градусов Цельсия, что обеспечивает комфорт и безопасность для человека. Пилотный образец куртки с применением инновационных греющих модулей создавался "АрктикТекс" в кооперации с российским производителем спортивной одежды "Спортэго".

 

Тестирование проводилось в течение месяца альпинистами во время восхождения на Эльбрус и другие вершины Кавказских гор, в экстремальных погодных условиях - при сильном ветре, осадках, перепадах температур.
Использование куртки подтвердило заявленные разработчиками характеристики: высокую скорость нагрева элементов до рабочей температуры, длительную и бесперебойную работу аккумулятора, продуманную систему терморегуляции. Во время маршрута и траверса горных вершин альпинисты дважды останавливались на "холодные ночевки" с минимальным бивачным снаряжением.

 

"Первая ночевка была на высоте около 4 200 м, вторая - 4 000 м над уровнем моря. Спали сидя, с двух сторон скалы. Дул сильный ветер, температура минус 10-15 градусов Цельсия. Куртка позволяла сохранять тепло, в том числе за счет удачного расположения греющих элементов на рукавах и в передней части тела, так как спина обычно защищена рюкзаком или, как в случае с нашей ночевкой, ковриком, прислоненным к скальной породе. До комфортной температуры ткань прогрелась за сорок секунд, заряда аккумулятора хватило на шесть часов непрерывной работы", - приводит пресс-служба слова участника тестирования новой альпинистской одежды, члена Федерации альпинизма России Андрея Михайлишина.

 

Он отметил удобство конструкции изделия: вентиляционные отверстия на молнии по внутренней части рукавов позволили регулировать микроклимат в условиях температурного перепада, а продуманный доступ к аккумулятору и простота управления сделали возможным включение устройства, не снимая перчаток.

 

Полученные в ходе экспедиции на Эльбрус результаты испытаний будут использованы компанией "АрктикТекс" для последующего масштабирования технологии на другие сегменты текстильных изделий специального назначения и расширения ассортиментной линейки продукции из греющего текстиля для альпинизма. "В настоящий момент мы ведем переговоры с рядом индустриальных партнеров о серийном производстве данной модели изделия", - прокомментировала руководитель стартапа "АрктикТекс" Ольга Москалюк.

 

"АрктикТекс" - стартап Северо-Западного наноцентра, специализирующийся на разработке и создании текстильных изделий с функцией подогрева.

 

ТАСС

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт