01.12.2021

НА ДОНУ ВЫРОСЛО ПРОИЗВОДСТВО ТРИКОТАЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ

 

rgВ Ростовской области, как и в целом в России, по данным Росстата, наблюдается положительная динамика темпов роста легкой промышленности. Текстильная промышленность вошла в восьмерку отраслей, показавших наибольший рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: производство текстильных изделий увеличилось на 16,2 процента и одежды - на 3,8 процента.

 

По мнению экспертов, это связано, прежде всего, с участием предприятий в нацпроектах, в частности, повышения производительности труда.

 

Трикотажная фабрика в Ростове-на-Дону открылась летом этого года. Ее проектная мощность - 250 тысяч изделий в год, на такие объемы предприятие рассчитывает выйти к 2027 году. Инвестиции в производство составили около 600 миллионов рублей.

 

Сейчас на нем работают около 190 сотрудников, а с запуском нового вязального оборудования, которое планируется докупить с поддержкой государства, будет уже 250. Увеличение производства и расширение ассортиментной линейки трикотажных изделий ожидается за счет закупки нового современного оборудования, на что будет получен льготный заем федерального и регионального Фонда развития промышленности всего под один процент годовых. Причем, Ростовская область воспользовалась таким правом впервые, поддержка предоставлена в рамках нацпроекта повышения производительности труда.

 

Суперсовременные станки позволят значительно расширить линейку продукции, в том числе, популярных трикотажных, цельновязаных изделий без швов.

 

- Есть аппараты, вывязывающие изделие целиком. У нас также можно делать и принтование, и варку, и плиссировку изделий, - говорит генеральный директор компании Александр Еремеев.

 

По словам министра промышленности и энергетики Ростовской области Андрея Савельева, помимо того, что заем льготный, он на немалую сумму - сто миллионов рублей.

 

- Это превышает возможности нашего регионального фонда. Денежные средства будут направлены на приобретение высокотехнологичного оборудования и на основной площадке фабрики, и на новом трикотажном производстве в Ростове, - уточнил министр.

 

"Российская газета"

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт