07.06.2022

В УЗБЕКИСТАНЕ ИСПЫТЫВАЮТ СОРТА ЦВЕТНОГО ХЛОПКА

 

Селекционеры Узбекистана проводят испытания новых сортов хлопчатника, дающего цветной хлопок. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства республики.

 

По данным ведомства, научные изыскания проходят на испытательном поле лаборатории "Биотехнология хлопка" НИИ селекции, семеноводства и агротехнологии выращивания хлопка.

 

Всего в палитре окрасов хлопчатника шесть оттенков: светло-коричневый, темно-коричневый, красноватый, желтый, светло-зеленый, темно-зеленый. В ближайшее время ученые планируют увеличить число естественных окрасов.

 

В своих научных исследованиях ученые применяют современные методы молекулярной генетики, физиологии, биохимии и селекции. Конечная цель испытаний - улучшить ключевые показатели качества волокна: его длину, прочность и микронейры, а также повысить плодородность сортов в целом.

 

Первые обширные изыскания по выращиванию естественно окрашенных сортов хлопка провели еще в 50-е и 60-е годы. Однако с развитием химической промышленности и созданием искусственных красителей спрос на цветные виды хлопка исчез. Интерес к производству экологически чистого и органического текстиля возобновился только в последние годы.

 

Дело в том, что химическая переработка хлопкового волокна требует большого количества воды, энергии, химикатов и других ресурсов. При этом из-за использования вредных химических красителей и побочных продуктов процесс окрашивания серьезно загрязняет окружающую среду.

 

В пользу выращивания органического хлопка говорит и такой фактор, как практическое полное отсутствие потребности в пестицидах и инсектицидах.
Ранее мы сообщали, что ученый из Узбекистана, доктор сельскохозяйственных наук Ойбек Кимсанбаев совместно с коллегами вывел сорта цветного хлопка восьми оттенков на базе Волгоградского аграрного университета.

 

Напомним, в Узбекистане текстильную продукцию сегодня производят 5 342 предприятия. Больше всего пошивом текстиля занимаются три региона – Ташкент, Ферганская и Андижанская области. На них суммарно приходится 2 223 компании.

 

Основным покупателем для узбекистанских производителей является Россия – только за январь этого года она закупила текстильной продукции на $39,4 млн.

 

Sputnik.ru

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт