25.03.2015

РФ с 1 сентября 2015 года снизит ввозные пошлины почти по 4 тыс. позиций

 

C 1 сентября 2015 годав рамках обязательств ВТО, членом которой наша страна стала два года тому назад,   в России снизятся ввозные пошлины почти по 4 тыс. товарных позиций .

Такое решение приняла профильная подкомиссия Минэкономразвития РФ под председательство главы МЭР Алексея Улюкаева.

В рамках заседания подкомиссии рассмотрен вопрос очередного этапа исполнения обязательств России в ВТО. Было принято решение о снижении с 1 сентября 2015 года ставок ввозных таможенных пошлин по 3 тыс. 808 позициям ЕТТ (единый таможенный тариф) ЕАЭС.

По утверждению Минэкономразвития, либерализации подвергнутся импортные пошлины на продукцию многих отраслей промышленности в том числе и продукцию легпрома.

Всего согласно обязательствам в 2015 году должно быть скорректировано более 4 тыс. тарифных линий, что составляет около 41% от всего ТН ВЭД ЕАЭС.

По легкой промышленности ожидается изменение ставок ввозных таможенных пошлин на большую часть отраслевого ассортиментного ряда (более 300 позиций), в частности сумки - с 20% до 15%, изделия из искусственного меха - с 10% до 7%, кашемир – с 15% до 5%, шерстяные и жаккрадовые ткани – с 15% до 10%, химические нити – с 10% до 5% , арамидные - 20% до 15%, волокна – 10% до 7%, детская одежда – с 20% до 1,3 Euro/кг, спортивные костюмы - с 20% до 1,75 Euro/кг, вязаная одежда - с 20% до 15%, пальто, плащи, куртки, костюмы, блузки, майки, нижнее белье – с 20% до 15%, перчатки – с 20% до 12,5%, обувь – с 2 Euro за пару до 1,25 Euro за пару, головные уборы – с 20% до 15% и т.д.

В Российском союзе предпринимателей текстильной и легкой промышленности убеждены, что предстоящее очередное изменение ставок таможенных пошлин приведет к прямым потерям для отрасли российской легкой промышленности, которые могут оцениваться в текущем году в сумме более 400 млн долларов (около 25 млрд рублей)

Как подчеркнул президент Союзлегпрома Андрей Разбродин: «Отечественную легкую промышленность в этом и следующем году ждут очень серьезные испытания. Естественно, что присоединение к ВТО на основании тех обязательств, которые были взяты нашей страной два года тому назад, прежде всего, по снижению уровня тарифной защиты, способно привести отрасль в целом к полному банкротству, если в самое ближайшее время не будет доработана и принята программа введения компенсационных мер».
Специалистами Союза был проведен анализ всего периода «связывания» в разрезе текстильной и легкой промышленности. Согласно анализу, если до вступления России в ВТО средневзвешенная процентная ставка таможенной пошлины на товары и изделия легкой промышленности была 15,07 процентов, после вступления в ВТО снизилась до 9,9 процентов, а денежная составляющая (адвалорная ставка) за единицу продукции упала до 1,1 евро с 1,4 евро. Расчетно, потери только в этом году составят более 20 млрд рублей, а пик придется на следующий год.

«И это потери бюджета, а надо иметь в виду, что ровно на эту сумму наши зарубежные партнеры получат преференции и преимущества при продажах своих товаров на территории России. Иными словами, эта сумма в чистом виде уменьшит маржу предприятий, соответственно - показатель чистой прибыли, и рентабельность активов еще раз упадет, причем без должной защиты и поддержки в 2015-16 годах это может быть весьма обвальным», - подчеркнул президент Союзлегпрома Андрей Разбродин.

Согласно анализу, проведенному специалистами Союза, за два года участия России в ВТО большинство текстильных подотраслей значительно сократило объемы производства и сбыта, за исключением производства тканей и продукции из синтетического сырья. В настоящее время наиболее пострадавшей от вступления в ВТО является кожевенно-обувная отрасль, в которой уже на сегодняшний день имеет место неравная конкуренция, вызванная ростом незаконного ввоза обуви через Казахстан, а также ожиданием предстоящего снижения ввозных пошлин почти в 2,5 раза в рамках ВТО и подписания соглашения о беспошлинной торговле с Вьетнамом – четвертым в мире производителем обуви.

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт