18.11.2015

Интервью Андрея Разбродина (18.11.2015г)

 

Весной 2016 года в московском Экспоцентре впервые пройдет Российская неделя текстильной и легкой промышленности, в рамках которой состоятся четыре крупных выставки, а также отраслевой форум.

Организаторы ожидают, что свои товары и услуги представят около 1000 участников, экспозиции займут порядка 10 тыс. кв. метров, а на выставках побывают более 20 тысяч профессиональных посетителей. О состоянии дел в российской текстильной отрасли мы беседуем с президентом Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, председателем Комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности Андреем Разбродиным.

 

arazb– Андрей Валентинович, текстильная отрасль была одной из тех, которая сильно пострадала в начале 90-х годов прошлого века от экономических потрясений, а сегодня ощущает воздействие кризиса. Но если судить о планах проведения в феврале будущего года текстильной недели, ситуация не так плоха?

 

– Многие экономисты, когда знакомились с показателями работы отрасли в предыдущие годы, были удивлены, что мы даже в те времена занимали 20–22% рынка. Поэтому я на этот вопрос отвечаю так: да, отрасль не структурирована, с точки зрения внутренних отраслевых балансов она выглядит не очень красиво. Но 20% рынка отрасль занимает. А сейчас, в условиях кризиса и на фоне импортозамещения, эта доля может стать и больше. В конце года мы будем иметь более понятную статистику.

Ведь текстильной отраслью в новой России не занимались вовсе и даже заявляли, что она нам не нужна, мы, дескать, все купим. А вот наши конкуренты работают с ней очень серьезно. Они здесь имеют очень серьезные льготы. Я говорю о наших коллегах из Германии, других стран Евросоюза, не считая таких стран, как Китай, Индия, Турция и других.

Фактически мы находимся не в условиях конкуренции, когда идет соперничество на уровне понятных цифр. Мы работаем в условиях недобросовестной конкуренции, когда для наших западных и восточных партнеров создаются специальные условия.

И при этом отрасль держит 18–20% рынка по сей день. А к концу года в условиях импортозамещения эта доля может стать больше. Я считаю, что отраслью нужно заниматься, ее надо собирать. Это – одна из целей текстильной недели.

 

– Сегодня появилась информация о концепции развития отрасли. Утверждается, что в ней указан путь будущего развития отрасли. Не могли бы Вы рассказать об этом подробнее?

 

– Речь идет о концепции, родившейся в Минпромторге. Правильнее назвать ее стратегией. Сейчас она находится в стадии доработки и обсуждения, поэтому я не буду ее комментировать. Но она будет представлена на ближайшем форуме в Минпромторге, который пройдет в конце года. Эта тема будет поднята и на нашей текстильной неделе в феврале будущего года. И вот тогда она будет обсуждаться более конкретно и подробно.

 

– Поступают сведения, что наряду с весенней неделей есть намерение проводить и осеннюю текстильную неделю. В какие сроки она может быть проведена?

 

– Пока мы рассматриваем такую возможность как идею. Ведь многие наши подотрасли по структуре своего бизнеса просто вынуждены проводить выставки дважды в год. Кроме того, некоторые выставки лучше проходят осенью, другие – весной. Очевидно, что наличие двух недель – весенней и осенней – позволяет более грамотно скомпоновать и учесть интересы всех участников отрасли.

Поэтому мы такую возможность рассматриваем. Пока мы договорились, что в следующем году мы не будем делать осеннюю неделю, но учтем все пожелания участников весенней недели. И если будут получены положительные отзывы, то в 2017 году мы будем готовить и осеннюю неделю.

Хотя не исключается, что запрос на нее будет такой, что придется быстро-быстро делать осеннюю неделю уже в будущем году. Но пока мы для себя планируем так, чтобы сделать все максимально качественно и точно, соблюсти все сроки и интересы.

 

– Здесь упоминалось, что Вы планируете побывать на выставке в Милане. О какой выставке идет речь?

 

– Это не выставка текстиля. Это Международная выставка технологий и оборудования для текстильной промышленности ITMA 2015, крупнейшая мировая выставка, которая проходит раз в четыре года в разных странах. В этом году она проводится в Милане.

На ней выставляется оборудование для всех секторов нашей отрасли. Для производителей это обязательная выставка. Ведь сегодня в России оборудование и технологии для текстильной промышленности не производятся, а если и производятся, то в микроскопических количествах. Соответственно нам следует контактировать с производителями оборудования, добиваться от них наилучших условий. А в этом без личных, прямых контактов не обойтись.

Мы хотим пригласить их поучаствовать будущей весной в конгрессной части нашей текстильной недели, чтобы они более активно и внимательно рассматривали возможности сотрудничества с Россией. Надо сказать, что те, с кем мы сотрудничали ранее, никуда не ушли. Но хотелось бы, чтобы они более активно присутствовали на территории России.

ТПП-Информ

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт