11.03.2024

В «Экспоцентре» состоялось торжественное открытие ВЫСТАВКИ «ИНТЕРТКАНЬ-2024.ВЕСНА»


otk111 марта в Москве, в ЦВК «Экспоцентр», состоялось торжественное открытие Российской текстильной недели, которая включает в себя выставки «ИНТЕРТКАНЬ-2024.Весна», «TEXTILE&HOME-2024.Весна», «ИНЛЕГМАШ». Экспозиция увеличилась почти на 50% – в основном благодаря отечественным компаниям: на площади более 50 тысяч кв. метров свою продукцию в этом сезоне представляют более тысячи компаний.

 

Екатерина Грачева, тележурналист канала «Россия 24», предоставила возможность VIP-гостям обратиться с приветственными словами к организаторам, экспонентам и участникам деловой программы Российской текстильной недели.

 

Дина Оюн, член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, отметила, что в верхней палате российского парламента очень серьезно относятся к теме развития легкой промышленности и отмечают результативность проведения Российской текстильной недели – во многом благодаря профессиональному объединению, формированию профессиональных задач.

 

«Совет Федерации ведет такую тему, как всероссийский, международный женский Евразийский форум от Валентины Ивановны Матвиенко, – также напомнила Дина Оюн. – И выставка «ИНТЕРТКАНЬ», и Неделя открываются в мартовские дни, главным “слоганом” в этот период становится женщина. Вообще женщина в легкой промышленности – это и главный потребитель ее продукции, и главный ее участник. На Евразийском женском форуме есть один классный проект, который так и называется – «Женщины в легкой промышленности». А в сентябре, на IV Евразийском женском форуме, тема развития легкой промышленности будет одной из главных».
Сенатор пожелала участникам Российской текстильной недели успехов и поделилась своим впечатлением об экспозиции: «Я прошла по выставке и увидела, что это настоящая площадка для деловых встреч. У вас насыщенная деловая программа. Вспоминаю свой осенний визит ¬я, обращаясь к участникам, тогда говорила, что нужно решить вопрос полного цикла по переработке шерсти. И вот сегодня появилась реальная дорожная карта развития шерстяного кластера в нашей стране. Так что это результативный форум, диалог, работа Федерального Собрания, Минпромторга. Вместе мы сможем решить все задачи».

 

Член Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Плякин поздравил присутствующих с открытием выставки «ИНТЕРТКАНЬ-2024.Весна», «TEXTILE&HOME-2024.Весна» и «ИНЛЕГМАШ». «Весенняя выставка как-то по-особенному воспринимается, потому что приходишь сюда, видишь все эти цвета в тканях, и на душе у тебя тоже начинается весна. Чем же этот сезон отличается от всех тех, что были раньше? Во-первых, количество участников выставки ежегодно растет. Мы начинаем импортозамещаться, что очень важно».

 

Но самое главное, по словам Плякина, – это представление Стратегии развития отрасли до 2035 года, одна из главных тем открывающей пленарной сессии. «Мы очень часто обсуждаем, как и куда развивать легкую промышленность. Крайне важно просмотреть все предложения, которые подготовила Высшая школа экономики вместе с СОЮЗЛЕГПРОМом. Эти предложения очень важно не только обсудить, но и по возможности в кратчайшие сроки реализовать».

 

Вице-президент ТПП России Владимир Падалко тоже отметил важность обсуждения новой Стратегии развития отрасли до 2035 года, назвав его одной из ключевых тем всей деловой программы. «Текстильная неделя – это наш с вами праздник, – отметил Падалко. – Очень приятно, что мы видим такое большое количество участников – более тысячи компаний из различных уголков России и не только. У нас заявлено большое количество иностранных гостей, которым мы тоже рады. В течение недели будет более 50 различных тематических мероприятий – обсудим многие вопросы. Стержнем идет Стратегия развития легпрома. Вместе с СОЮЗЛГПРОМом мы работали над ней не один месяц. В конце концов, совместно с ВШЭ удалось сделать программу, которую мы представляем сегодня на всеобщее обозрение. Уверен, что нам будет о чем порассуждать, что покритиковать, внести какие-то моменты, которые могли быть не учтены».

 

otk2Врио генерального директора «Экспоцентра» Максим Фатеев выразил удовлетворение тем, что уже не первый год на площадке «Экспоцентра» собираются профессионалы отрасли – и начинающие, и те, кто уже давно работает в индустрии. «Мы рады, что каждый год экспонентов на выставке становится больше, нетто площадей также растет, – сказал Фатеев. – Важно, что в этом сезоне будет и насыщенная деловая программа, где все смогут поделиться опытом, перенять новые технологии, поучить начинающих, посмотреть, как можно поработать с кадрами: на площадке присутствуют и представители учебных заведений. Хотел бы пожелать всем хорошего начала рабочей недели, успехов в бизнесе. Пусть те дни, что вы проведете на нашей площадке, станут для вас результативными».

 

Также Фатеев вручил президенту СОЮЗЛЕГПРОМа Андрею Разбродину диплом от лица «Экспоцентра» за многолетнее плодотворное сотрудничество и в связи с проведением юбилейной 15-й Международной выставки «ИНТЕРТКАНЬ-2024.Весна».

 

Вице-президент по финансовой политике и развитию секторов экономики Российского Союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев отметил, что, несмотря на все сложности и трудности, движение вперед происходит – в том числе и развитие брендов, и развитие проектных программ в текстильной и легкой промышленности. «Мы оцениваем это как позитивные тенденции, потому что даже за последний год много было сделано по регулированию совместно с Федеральным Собранием, Правительством России, – сказал Мурычев. – Нам удалось уточнить все вопросы, которые касаются мотивации и стимулирования развития. Мы разработали новую Стратегию развития текстильной и легкой промышленности, которую сегодня будем обсуждать».

 

По его словам, сегодня зависимость России от других стран спадает – несмотря на то что 22 декабря США ввели новые санкции, в целом очень тяжелые для отрасли. «Они касаются наших партнеров, в том числе по экспорту, – отметил Мурычев. – Наверное, будут новые сложности и в расчетах и платежах. Но и эта проблема будет решена, как и другие. Напомню, то 20 тысяч санкций было наложено на российскую экономику. Мы будем действовать консолидировано совместно с властью, бизнес-сообществом. Все получится».

 

Заместитель директора Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга Ксения Бобылева поприветствовала присутствующих от лица Минпромторга России и зачитала приветственное слово от имени заместителя министра промышленности и торговли России Олега Бочарова: «Как мы знаем, российская текстильная неделя традиционно отличается высокой насыщенностью, включает ряд мероприятий, выставок. Полагаю, важно отдельно отметить такое событие, как форум “Технический текстиль, технологии, оборудование, сырье и материалы”, в рамках которого будут рассматриваться важнейшие для реализации задачи импортозамещения, вопросы, такие как соответствие сырьевой базы текущим рыночным потребностям, а также существующие и планируемые к запуску производственные программы по выпуску химических волокон и нитей. Уверен, что российская текстильная неделя пройдет успешно, так как над ее программой работает крепкая профессиональная команда единомышленников. Желаем участникам этого важного для отрасли мероприятия эффективной работы, интересных решений и реализации всего задуманного».

 

Президент СОЮЗЛЕГПРОМА Андрей Разбродин поблагодарил всех высоких гостей, которые приехали на открытие. «Мы сегодня рассматриваем новую Стратегию развития, и конечно, поддержка со стороны Совета Федерации, Госдумы для нас очень важна, потому что на протяжении 30 лет наша отрасль мало кому была всерьез интересна – мы говорим о серьезных программах, серьезных подходах и так далее, – сказал Разбрродин. – Мы часто говорим о том, что отрасль, которая сегодня есть, сохранилась не благодаря, а вопреки. Можно видеть некие перекосы и на выставке, что является результатом отсутствия системного подхода: что-то развивается очень активно, а чего-то, напротив, не хватает. Стратегия как раз призвана сбалансировать в дальнейшем все эти вещи. Вы помните, с чего мы начинали и к чему пришли сегодня. Нам удалось с коллегами из ВШЭ разработать современную стратегию, которую, надеюсь, удастся воплотить в жизнь».

 

Отдельно Андрей Разбродин поблагодарил «Экспоцентр»: «Мы вместе начинали здесь с очень маленькой выставки, – напомнил он, – и вместе двигались к тому результату, который сегодня имеем. Надеюсь, что дальнейшая наша программа будет направлена, прежде всего, на развитие отрасли».

 

Председатель концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина отметила, что считает почетным участие в таком мероприятии. «Отрадно видеть, как развивается легкая промышленность у наших коллег по бизнесу в России, – сказала она. – Отрадно понимать, что вы пришли к новой ступени развития, что написана стратегия, проанализирована проблема. Хочу пожелать, чтобы все, о чем мы будем сегодня говорить, мы смогли реализовать». Мы привыкли говорить, что безопасность страны – это продукты питания, но поверьте, мы живем в такой среде, когда одежда была, есть и будет. И только через любовь получается сохранение и развитие данного направления».

 

Татьяна Лугина также высказала пожелание, чтобы форум прошел продуктивно и плодотворного. «Главное, чтобы все решения протокольной части воплотились в реальные действия. Убеждена, что так и будет. Хочется, чтобы мы вместе, как два союзных государства, развивали это направление, чтобы наши дети и наши внуки одевались и обувались в обувь и одежду, произведенные на нашей земле».

 

Генеральный директор ассоциации «Деловой центр экономического развития СНГ» Вадим Ганин отметил, что сотрудничество в современных экономических условиях государств – участников СНГ, ЕВраЗЭС, стран ШОС набирает новые обороты. «Важно налаживать связи, укреплять бизнес-сообщество, а также заключать взаимовыгодные контракты, – сказал он. – Очень важно, что правительство уделило особое внимание Стратегии развития легпрома в России. Но мы в СНГ тоже выходим на новый уровень. В прошлом году утвердили план работ по реализации концепции развития легкой промышленности стран – участников СНГ. И мы знаем, что страны СНГ дадут очень большой потенциал для развития отрасли».

 

Высокие гости мероприятия по традиции перерезали красную ленточку золотыми ножницами. После исполнения гимна России Российскую текстильную неделю объявили открытой. Экспозиция продлится до 13 марта 2024 года.

 

 

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт