10.11.2014

ОАО "Военторг" определен единственным поставщиком имущества вещевой службы российской армии


rgВ понедельник серьезное недопонимание возникло вокруг того, кто же станет поставлять в армию военную форму. Сумбур был внесен неправильным толкованием опубликованного распоряжения правительства РФ от 3 ноября. Согласно документу, единственным поставщиком имущества вещевой службы для Вооруженных сил РФ на два года назначено ОАО "Военторг".

Большинство СМИ сразу поспешили написать о том, что в армии сменился эксклюзивный поставщик военной формы. Притом, что единственным поставщиком вещевого имущества, также распоряжением правительства всего лишь два месяца назад, была назначена питерская компания "БТК групп".

Информагентства тут же вспомнили, что Минобороны предъявило ряд исков к "БТК групп" за срыв сроков исполнения госзаказа на поставку формы военным. Общая сумма исковых требований составила 3,4 миллиарда рублей. В ноябре 2013 года Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил один иск, взыскав с компании 52,4 млн рублей неустойки по договору поставки.

Однако, как выяснила "РГ", ни о какой замене плохого поставщика формы речи не идет. Единственным поставщиком вещевого имущества (в том числе военной формы) для вооруженных сил останется компания "БТК групп". При этом и ОАО "Военторг" будет единственным поставщиком.

Как пояснили "РГ" в Минобороны, тут все дело в деталях. Дело в том, что "вещевое имущество" и "имущество вещевой службы" подразумевает совершенно разные виды товаров. К первой категории относятся предметы военной формы одежды, знаки различия, нижнее и постельное белье, палатки, брезенты, спортивное и альпинистское имущество, ткани и материалы для пошива формы, а также пуговицы и другие расходные материалы. Это все по-прежнему будет поставляться в войска питерской компанией.

Под имуществом же вещевой службы, которое в течение двух лет станет эксклюзивно поставлять "Военторг", подразумеваются полотнища боевых знамен, штандарты и вымпелы, банный инвентарь, моющие принадлежности, средства по уходу за обувью и другие бытовые предметы.

Недопонимание - кто именно теперь будет поставлять форму для военных, возникло еще и из-за того, что "Военторг", тем же правительственным распоряжением, обязали закупать камвольные ткани для производства форменной одежды на Брянском камвольном комбинате. Спрашивается, зачем закупать ткань, если не планируешь шить форму.

Как пояснил "РГ" источник в Минобороны, пояснение понадобилось из-за того, что "Военторг" стал также единственным поставщиком "материалов для ремонта вещевого имущества", для которого может понадобиться камвольная ткань.

ОАО "Военторг" входит в состав холдинга "Оборонсервис" и занимается услугами по организации питания, банно-прачечного обслуживания, парикмахерского обслуживания, рекламной и торговой деятельностью, а также иными услугами в сфере бытового обеспечения в интересах Минобороны России. С 2010 года компания ведет индивидуальный пошив военной формы.

"Российская газета"

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт